Пропавший на две недели военнослужащий из Усть-Каменогорска арестован

17 марта 2016, 13:25
Сейчас читают:
Пропавший на две недели военнослужащий из Усть-Каменогорска арестован Пропавший на две недели военнослужащий из Усть-Каменогорска арестован
Пропавший на две недели военнослужащий из Усть-Каменогорска арестован

В Усть-Каменогорске суд арестовал 22-летнего военнослужащего из Павлодара Даулета Урунтаева, который оставил воинскую часть 28 февраля и две недели числился пропавшим без вести. Об этом корреспонденту Today.kz сообщил военный прокурор Усть-Каменогорского гарнизона Ерлан Бетекбаев.

12 марта в Алматы оперативной группой военной полиции Алматинского регионального гарнизона был задержан объявленный в розыск ефрейтор по контракту Даулет Урунтаев. По словам молодого человека, все эти две недели он находился в Алматы и проводил время по своему усмотрению. Военная полиция начала расследование.

— Прошел выездной административный суд в расположении воинской части. На процесс были приглашены все военнослужащие контрактной службы. Суд признал военнослужащего виновным в совершении административного правонарушения по части 4 статьи 652 КоАП РК "Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин, продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, — сообщил Ерлан Бетекбаев.

Суд назначил Даулету Урунтаеву наказание в виде трех суток административного ареста. Военный прокурор объяснил, что такое решение принято с учетом того, что контрактник раскаялся и обещал больше не допускать подобных правонарушений.

— Он отправлен для отбывания своего наказания на гауптвахту. Решение о его дальнейшей службе в армии будет принимать командование воинской части, — подчеркнул прокурор.

Кроме того, он отметил, что военнослужащий выступил перед своими коллегами и извинился за свой поступок. 

— Он раскаялся, сказал, что необдуманно поступил, подвел весь воинский коллектив, и об этом узнала вся страна. Также он попросил своих коллег не допускать подобных фактов. Парень уехал, не поставив никого в известность. Переживали родители, командование. Переживали все, — подчеркнул Бетекбаев.

Напомним, о пропаже военнослужащего, который служил по контракту в Усть-Каменогорске, казахстанцы узнали 8 марта. К тому времени Даулет Урунтаев отсутствовал уже две недели. Солдата нашли лишь 12 марта в Алматы. Свое самовольное отлучение из части он объяснил желанием отдохнуть.

Также читайте