Процедура девальвации тенге в Казахстане проведена безупречно - Келимбетов

12 февраля 2014, 7:48
Сейчас читают:
Процедура девальвации тенге проведена в Казахстане безупречно, повторной девальвации не будет, заявил председатель Национального банка Казахстана Кайрат Келимбетов. Об этом сообщает ИА Новости-Казахстан.

«Я бы хотел всех заверить, что вчера проведенная корректировка была проведена безупречно», - сказал Келимбетов на брифинге в Астане.

Он заверил, что новый курс доллара ориентирован на долгосрочную перспективу.

«Никакой повторной девальвации не будет, тот задел, который мы создали - у Нацбанка достаточно средств, чтобы его поддерживать (...) это (нынешняя цена доллара) - на долгосрочную перспективу. Я думаю, в ближайшее время ситуация нормализуется в магазинах, в обменниках, на АЗС, и мы все поймем, что это был правильный шаг - альтернативой было «проедать» золотовалютные запасы», - пояснил Келимбетов.

Он отметил, что после проведения девальвации в 2009 году, «говорили, что кто-то знал, кто-то заработал на этом». «Сейчас все соответствующие правоохранительные органы получили команду и очень просто выяснить, была ли утечка информации или ее не было, кто знал об этом или не знал. Поскольку прослеживается и движение капитала, и перевод со счетов на счета, с тенгового счета на валютный», - проинформировал глава Нацбанка.

По данным главы Нацбанка, в январе в Казахстане было продано 2,2 миллиарда долларов, примерно такой же объем планировалось реализовать в феврале.

«Плавная коррекция курса (доллара) приводит к нервозности населения, к большим перетокам из валюты в валюту, что мы видели в течение последнего года в России (…) В этом году мы будем свидетелями того, что многие страны будут принимать аналогичные решения (по девальвации)», - добавил Келимбетов.

Также читайте