Путин считает, что решить экономические проблемы России возможно при помощи Казахстана

20 марта 2015, 9:03
Сейчас читают:

Снижение мировых цен на нефть стало испытанием для Евразийского экономического союза (ЕАЭС), заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на двусторонней встрече с президентом России Владимиром Путиным в Астане, передаёт ИА Новости-Казахстан.

- К сожалению, большие испытания выпали сейчас на наш союз (ЕАЭС), потому что снизились экспортные цены на нефть и другие экспортные товары. Я думаю, мы знали, что такие риски будут, и ценовая диспропорция была, и волнения были, - сказал Назарбаев в пятницу.

Он отметил, что в ходе сегодняшней встречи будут обсуждены события, которые происходят в регионе и мире, в том числе «как из кризиса выйти Евразийскому экономическому союзу».

- Спасибо Вам большое за приглашение, инициативу встретиться и обсудить текущие дела. Я всегда с большим с удовольствием бываю в Казахстане. Один из самых близких для нас партнеров, союзников. У нас действительно ситуация непростая в мировой экономике с учетом ситуации на рынке, которую вы сейчас упомянули. Но я уверен, что созданная в том числе при вашем непосредственно прямом участии в Казахстане и во всем постсоветском пространстве основывая на функционирования экономики в социальной сфере, безусловно, помогут преодолеть нам эти сложности, - сказал в свою очередь президент России Владимир Путин.

- Разумеется, если мы будем делать это вместе, так как мы делали это в предыдущие годы, нам легче будет выходить из ситуации, которая сложилась сегодня. Так что действительно можно и нужно воспользоваться вашим приглашением для того, чтобы обсудить и наши двусторонние отношения, и по интеграционным трекам. И в мире немало сложных проблем, которые требуют особого внимания с нашей стороны, - добавил он.

Казахстан, Россия и Белоруссия подписали 29 мая 2014 года в Астане договор о ЕАЭС, который вступил в силу 1 января 2015 года. Второго января к ЕАЭС присоединилась Армения, в мае ожидается присоединение Киргизии.

Также читайте