Путёвку на любую базу Бухтармы скоро можно будет купить, не выходя из дома

24 августа 2015, 10:25
Сейчас читают:
Путёвку на любую базу Бухтармы скоро можно будет купить, не выходя из дома Путёвку на любую базу Бухтармы скоро можно будет купить, не выходя из дома
Путёвку на любую базу Бухтармы скоро можно будет купить, не выходя из дома

Уже в следующем курортном сезоне желающим понежиться на пляжах у водохранилища должны прийти на помощь современные технологии. Власти Зыряновского района планируют создать интернет-ресурс, где объединят информацию обо всех зонах отдыха, передает корреспондент YK-news.kz.

По задумке авторов, система включит в себя не только бронирование, но и доставку туристов до места отдыха.

– На едином портале будут собраны данные о наличии и стоимости свободных мест, которые будут обновляться ежедневно, – поясняет задумку специалист отдела предпринимательства Зыряновского района Вячеслав Князев. – Человек сразу сможет занять место и оплатить его. Суть системы трансферов состоит в том, чтобы централизованно доставлять туристов к месту и организовывать их отдых. Для этого необходимо создать электронную базу всех объектов, представляющих ценность для ведения туристического бизнеса. При этом каждый желающий смог бы без дополнительных бюрократических проволочек сдавать квартиру или домик на Бухтарме через единого туроператора.

В местном акимате даже решили сделать ставку на туризм по-крупному и организовать специальное предприятие.

– Мы планировали создать ТОО со стопроцентным государственным участием, – комментирует Вячеслав Евгеньевич. – Несколько раз подавали документы в антимонопольный комитет, но нам их "заворачивают". Теперь мы рассматриваем вариант государственно-частного партнерства.

На подготовительном этапе в администрации Зыряновского района намерены провести полную инвентаризацию туристических объектов, включая базы отдыха, гостиницы и сельские гостевые дома.

Зарина Жумагалиева

Также читайте