"Пытки заключенных" в одной из колоний ВКО прокомментировали в КУИС

11 марта 2015, 3:27
Сейчас читают:
"Пытки заключенных" в одной из колоний ВКО прокомментировали в КУИС "Пытки заключенных" в одной из колоний ВКО прокомментировали в КУИС
"Пытки заключенных" в одной из колоний ВКО прокомментировали в КУИС
Фото кадр из видеоролика на YouTube

В Комитете уголовно-исполнительной системы (КУИС) прокомментировали скандальное видео, снятое в одной из семейских колоний, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал КТК.

Видео под названием "Пытки больных заключенных в колониях Казахстана" появилось в социальных сетях и на видеохостинге YouTube. "Зам по РОР встречает больных, которые прибыли на лечение", - говорится в описании к видео. Комментаторы в соцсетях предположили, что запись вели сами надзиратели в качестве доказательства того, что осужденные отказывались выполнять правила внутреннего распорядка.

В КУИС подтвердили подлинность кадров, заявив, что снятая на видео процедура абсолютно законна. В комитете заявили, что материал вырвали из контекста. Тщательно смонтированный, он не отражает весь процесс досмотра.

- Именно показаны сюжеты лиц, которые оказали сопротивление. Более того, один из них нанес себе телесные повреждения, стукнувшись о пол. Это видео у нас есть. Однако здесь он почему-то не показан, понимаете, - заявил руководитель пресс-службы КУИС МВД РК Галымжан Хасенов.

Такие ролики, объясняют в комитете, не редкость - снимают их сами сотрудники, чтобы иметь на руках видеоподтверждение правомерности своих действий. Осмотр вновь прибывших заключенных производится в обязательном порядке. Чаще всего осужденные пытаются пронести с собой телефоны, наркотики, деньги и другие запрещенные предметы. А попытки членовредительства они совершают намеренно, пытаясь таким образом завоевывать авторитет у сокамерников.

Прокомментировали в КУИС и наличие на видео ненормативной лексики.

- Все-таки работа со спецконтингентом. И это тяжелые условия труда. Вместе с тем мы проводим воспитательную работу по эстетическим, моральным нормам облика сотрудника. Честно говоря, на их месте я бы еще жестче поступил, в рамках закона, конечно, - говорит Хасенов.

Также читайте