Пытки и избиения стали обычной практикой для восточноказахстанских стражей порядка?

1 июля 2017, 7:28
Сейчас читают:
Пытки и избиения стали обычной практикой для восточноказахстанских стражей порядка? Пытки и избиения стали обычной практикой для восточноказахстанских стражей порядка?
Пытки и избиения стали обычной практикой для восточноказахстанских стражей порядка?

В ВКО — бум судебных процессов, связанных с незаконными действиями сотрудников правоохранительных органов. Только за последние два месяца шесть полисменов были признаны виновными в пытках, применении насилия и превышении власти. Электрошокер, дубинки, наручники, удушение противогазом — все это применялось по отношению к людям, которых доставили в полицию. YK-news.kz изучил судебные документы и составил хронику преступлений полицейских, произошедших за последнее время.

Отрезвление дубинками

Второго мая Риддерский городской суд вынес приговор двоим сотрудникам полиции — 25-летним Нурболу Ержанову и Азамату Исмаилову — за избиение мужчины, доставленного в ОВД.

Инцидент произошел в июле 2016 года. Коллеги заступили на дежурство, они несли службу на патрульной машине. В полночь поступил сигнал от сотрудников местной полицейской службы, что один из посетителей кафе "Бавария" ведет себя неадекватно и мешает посетителям. У развлекательного заведения Нурбола и Азамата уже ждали коллеги из пешего патруля, которые оказались на месте раньше. Они указали на пьяного 31-летнего мужчину — Ерлана Тулебаева. Последний как раз пытался справить малую нужду возле кафе, но, услышав замечание от полицейских, зашел внутрь.

Ержанов и Исмаилов попытались уговорить Тулебаева уйти домой, но он в ответ начал бранить стражей правопорядка. По должностной инструкции полицейские должны были получить заявление о произошедшем от администрации кафе, чтобы дать делу ход. Однако они обошлись без формальностей — надели на хулигана наручники и усадили его в патрульную машину. С ними по собственной инициативе поехал друг Ерлана. В здании ОВД пьяный мужчина вновь принялся материться в адрес полицейских. Тогда Ержанов и Исмаилов свалили его на пол, надели наручники теперь уже на ноги и стали избивать беспомощного человека резиновыми дубинками. После экзекуции присмиревшего дебошира передали на руки его другу, который все это время ожидал в фойе. Тот отвез Тулебаева домой.

Утром протрезвевший риддерец обратился в больницу. Уже через пару часов полицейские пришли к нему домой с извинениями. В протоколе судебного заседания отражены слова супруги Тулебаева, что визитеры предлагали деньги. Также врач-травматолог, осматривавший потерпевшего, заявил, что к нему приходил "человек, похожий на одного из подсудимых" и просил не вносить травмы в журнал регистрации. К слову, на теле потерпевшего насчитали 29 повреждений.

В суде Тулебаев заявил о том, что ему возместили ущерб, и просил не отправлять своих обидчиков за решетку. В свою очередь, подсудимые полностью признали вину, но пояснили, что Тулебаев вывел их из себя грязными оскорблениями.

Полицейских обвинили в превышении власти с применением насилия и специальных средств. Обоих приговорили к пяти годам лишения свободы. Однако по амнистии этот срок уменьшили до трех лет и девяти месяцев. Назначенное наказание сделали условным. Теперь уже бывших стражей правопорядка пожизненно лишили права работать в правоохранительных органах.

Шоковая терапия

12 июня по приговору суда простился с погонами 27-летний сотрудник Катон-Карагайского РОВД. Он оказался на скамье подсудимых за то, что избил доставленного в участок мужчину, а также применил к нему электрошокер.

Инцидент произошел в январе этого года. Житель Улкен Нарына во время ссоры со своей сожительницей поранил себе предплечья. Бригада скорой помощи отвезла сельчанина в районную больницу, и в соответствии с инструкциями врач сообщил о случившемся в полицию.

Вызов принял участковый инспектор, который направился в лечебное учреждение вместе со своими знакомыми. Перебинтованного сельчанина доставили в опорный пункт Улкен Нарына для выяснения обстоятельств происшествия. Раненый вел себя не слишком адекватно, кричал и перебивал участкового, мешая последнему работать. Полицейский вышел из себя, несколько раз ударил мужчину, а затем применил электрошокер. Потом участковый попросил знакомых вывезти избитого сельчанина подальше за околицу — мол, пусть ногами пройдется, глядишь, дурь из головы повыветрится.

Когда несчастный наконец добрел до дома, он рассказал о случившемся сожительнице, которая обратилась в прокуратуру. Судмедэкспертиза подтвердила, что у потерпевшего имеются ссадины и ожоги от электрошокера.

Стоит отметить, что сельчанин оказался гораздо милосерднее своего мучителя. Во время разбирательства он просил не лишать обвиняемого свободы, поскольку считал, что сам спровоцировал его на агрессию. Участковый был признан виновным в превышении полномочий с применением насилия и специальных средств. Его приговорили к пяти годам заключения с пожизненным лишением права работать в государственных органах и лишили звания капитана полиции. Приговор пока не вступил в законную силу.

Допрос с пристрастием

Сотрудники Риддерского ОВД, по всей видимости, могут претендовать на звание "передовиков пыточных дел". 19 июня Риддерский городской суд вынес приговор троим бывшим стражам правопорядка. Их признали виновными в пытках подозреваемого с целью выбить признание в преступлении.

Еще до начала процесса мужчины были уволены из рядов полиции и к моменту вынесения приговора числились безработными. Ринату Такешеву — 31 год, Исламу Дулатову — 26 лет, Талгату Кайратову — 24 года. До инцидента все они работали оперуполномоченными отдела криминальной полиции. В их производстве было дело о причинении тяжкого вреда здоровью. По версии следствия, 30-летний житель Риддера Владимир Орлов в пьяной драке выбил потерпевшему глаз.

В июле 2016 года оперуполномоченный Такешев доставил подозреваемого и его двух приятельниц в ОВД, завел к себе в кабинет и в присутствии свидетельниц стал убеждать Орлова, чтобы он признался в преступлении. Тот не соглашался. В это время в кабинет зашли Дулатов и Кайратов. Сотрудники полиции попросили подруг Орлова покинуть помещение. Когда женщины скрылись за дверью, Дулатов стал требовать, чтобы Владимир признал вину. Когда подозреваемый в очередной раз отказался это сделать, опер попросил его встать со стула и осыпал градом ударов.

Дальше с Орловым не церемонились. Дулатов с Кайратовым усадили его на пол, завели руки за ножки стула, надели на голову заранее припасенный противогаз и перекрыли дыхательную трубку. Эта изуверская процедура повторялась несколько раз. В это время Такешев сидел за столом и наблюдал за пытками. В какой-то момент Орлов не выдержал и согласился сказать всё, что от него требовали. После этого Дулатов и Кайратов покинули кабинет, а Такешев сопровождал Орлова при дальнейших следственных мероприятиях.

В суде все три бывших опера не признали свою вину. Со слов Дулатова, он вообще не присутствовал при допросе Орлова, а двое других подсудимых твердили, что не применяли к задержанному запрещенных приемов. Суд счел вину экс-полицейских доказанной по совокупности улик. Судмедэкспертиза нашла у Орлова характерные травмы, сам он во время следственного эксперимента смог детально восстановить картину издевательств. А приятельницы Владимира опознали оперативников, заходивших в кабинет Такешева.

Суд приговорил бывших оперуполномоченных к трем с половиной годам заключения с запретом работать на госслужбе в течение трех лет. Также их лишили специальных званий. Они должны возместить потерпевшему моральный ущерб в размере 300 тысяч тенге. Приговор пока не вступил в законную силу.

К слову, Орлов впоследствии был признан виновным в причинении тяжкого вреда здоровью, несмотря на то, что до последнего твердил, что оговорил себя под пытками. Его приговорили к трем годам ограничения свободы. Апелляционная судебная коллегия оставила приговор без изменения.

Не знаешь, кого бояться

Наша справка
Жители ВКО довольно часто жалуются на стражей правопорядка. С января по май 2017 года в ДВД поступило 398 претензий на действия сотрудников полиции. За прошлый год 1610.

Мы понимаем, что сотрудники полиции имеют дело не с самыми законопослушными людьми, действия которых не вызывают уважения. Но устав службы и должностные инструкции велят им оставаться в рамках закона, даже когда их сознательно провоцируют. Иначе какой же ты страж порядка, если сам ведешь себя как последний гопник?

Впрочем, департаменту внутренних дел ВКО есть за что краснеть и кроме этих историй.

Напомним, в настоящий момент расследуются громкие дела в отношении сотрудников полиции, где уместно говорить о проявлениях бандитизма.

31 марта на перевале Чечек в Усть-Каменогорске застрелили двух мужчин. Один из предполагаемых фигурантов дела — сотрудник ДВД ВКО, ныне уволенный за дискредитацию мундира.

Второго апреля в селе Улкен Нарын полицейский, заступаясь за брата, вступил в перестрелку с предполагаемыми злоумышленниками. Один человек был застрелен, второй — ранен. Страж правопорядка арестован.

11 мая задержан бывший начальник Зыряновского РОВД. По версии следствия, в период своей работы во внутренних органах он крышевал транснациональную преступную группировку, которая специализировалась на азартных играх. Аналогичные обвинения предъявлены сотруднику отдела прокуратуры Усть-Каменогорска.

Жёсткий отбор и внезапные проверки

Мы не могли не поинтересоваться: а как ДВД планирует исправить ситуацию?

В официальном ответе на запрос YK-news.kz пресс-служба ДВД ВКО отметила, что в целях пресечения коррупции и других нарушений закона проводятся внезапные проверки, причем как в дневное, так и в ночное время.

— Проверке подвергаются все подразделения и помещения органов внутренних дел, — сообщили в пресс-службе ДВД ВКО.

Также в полиции практикуется наставничество для молодых сотрудников с целью их воспитания.

В полиции отрапортовали, что принимаемые меры дают определенные результаты: если в 2015 году сотрудники полиции совершили 41 уголовное правонарушение, то в 2016 году это число снизилось до 19, то есть почти на 54 процента.

— Очень много мер принимается для пресечения нарушения законности в рядах полиции, — рассказал заместитель начальника ДВД ВКО Ерлан Жумадилов. — Идет жесткий отбор сотрудников, вплоть до проверки на полиграфе (детекторе лжи).

Господин Жумадилов считает, что принятые меры принесут положительные результаты. Что ж, рядовым восточноказахстанцам очень хочется разделять его оптимизм.

Михаил Потапов
(Имена и фамилии подсудимых и потерпевших изменены.)

Также читайте