Работодатель не сможет уволить молодого специалиста в течение двух лет – МОН РК

19 января 2015, 12:04
Сейчас читают:

Разработчики законопроекта "О государственной молодежной политике" предлагают определить конкретный срок, в течение которого работодатель не имел бы право уволить молодого работника, передает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на вице-министра образования и науки РК Такира Балыкбаева. Эти изменения будут внесены в Трудовой кодекс РК.

- В Трудовом кодексе есть норма – продолжительность трудового договора. Там договор заключается на срок не менее одного года. Поправка в кодексе говорит о том, что для молодых специалистов минимальный срок заключения договора был не один, а два года... () Молодому человеку, который только окончил свое обучение, нужна адаптация. Он должен войти в коллектив, в рабочий ритм, адаптироваться, и тогда он сможет показать себя. Тогда в течение двух лет он может быть полноценным работником и показать себя, и результаты его работы позволят работодателю дальше решить, продолжать с ним отношения или нет, – рассказал Балыкбаев журналистам в кулуарах заседания Комитета Сената по социально-культурному развитию и науке.

Он пояснил, что ранее сенатор Ерлан Нигматулин заявлял о необходимости обязать работодателя заключать договор с молодым специалистом на неопределенный срок. Но это предложение, отметил вице-министр, не поддержал профильный Комитет Сената.

- Предложение такое поступало: поставить не определенный срок не менее двух лет, а неопределенный  срок с условием невозможности расторжения договора. Но неопределенный срок для работодателя дополнительная нагрузка. Поэтому у нас есть опасения, что может быть обратный эффект, когда работодатель может воздержаться от принятия  на работу. Поэтому мы (МОН – Прим. автора) предлагаем определенный срок, что и поддержал Комитет Сената, – заключил Балыкбаев.

Батырбек Агимбетов, Kazpravda.kz

Также читайте