Риддерцам, избавлявшим наркоманов от зависимости, заменили лишение свободы на условный срок

11 декабря 2017, 3:49
Сейчас читают:
Риддерцам, избавлявшим наркоманов от зависимости, заменили лишение свободы на условный срок Риддерцам, избавлявшим наркоманов от зависимости, заменили лишение свободы на условный срок
Риддерцам, избавлявшим наркоманов от зависимости, заменили лишение свободы на условный срок
Учредитель реабилитационного центра "Шаг к жизни" Алексей Табакаев (справа) и директор Вадим Поломошнов
Фото из архива редакции

В ноябре Верховный суд рассмотрел дело четверых риддерцев, обвиненных в организации преступной группировки, похищении и удержании людей. Именно так охарактеризовали деятельность реабилитационного центра "Шаг к жизни", занимавшегося лечением наркоманов и алкоголиков от зависимости. Мы писали ранее, что двоих руководителей центра и двоих консультантов приговорили к серьезным срокам заключения. Однако при пересмотре дела Верховный суд заменил лишение свободы на условное наказание. Ребята, проведя полтора года за решёткой, возвращаются домой.

Рассказывая о свалившихся как снег на голову в прошлом году неприятностях, Наталья Поломошнова говорит: "Мы прошли через ад". Ее супруг Вадим вместе с товарищем Алексеем Табакаевым открыли реабилитационный центр, чтобы спасать от зависимости тех, кто не в силах бороться с ней самостоятельно. Цепкие лапы болезненной мании ребята испытали на своем опыте — прежде и сами имели проблемы с алкоголем и наркотиками. Центр организовали в частном доме села Черемшанка. Терапию строили на примере того центра, где реабилитировались сами. Подобные учреждения не имеют ничего общего с институтом благородных девиц. Сначала пришедших лечиться, а потом рвущихся на свободу за дозой наркозависимых приходилось удерживать силой. Ребята говорят — для их же блага. Но понравилось такое обращение не всем — шестеро постояльцев заявили в полицию об издевательствах и незаконном лишении свободы. В результате четверых мужчин задержали по обвинению в создании преступной группировки, похищении людей и их удержании.

В январе риддерский городской суд вынес приговор, — рассказывает супруга директора центра Поломошнова Вадима Наталья. — Вадима приговорили к десяти годам и шести месяцам строгого режима. Александру Викулину предстояло провести десять лет в колонии особого режима. Алексею Табакаеву дали семь лет лишения свободы, а Дмитрию Чабанову — пять лет и восемь месяцев.

Апелляция в областную инстанцию ничего не дала. Приговор оставили без изменения. Рассмотрение в Верховном суде тоже не принесло смягчения приговора. Казалось бы, выше инстанции нет. Уже определенные по тюрьмам ребята отговаривали своих супруг от поисков выхода. Говорили, все это бесполезная трата нервов, времени и денег. Но родные осужденных наняли адвоката, который направил обращение в Генеральную прокуратуру. Там, рассмотрев письмо, адресовали Верховному суду протест по вынесенному приговору. Осенью текущего года началось повторное рассмотрение дела. 21 ноября состоялось последнее заседание.

Услышав другой приговор, я не поверила. Плакала и не сразу осознала, что кончились наши мучения, — говорит Наталья. — Судья отменил статью "Создание организованной преступной группы". Вадиму Поломошнову и Александру Викулину оставили статью "Похищение", но переквалифицировали с более тяжелой части третьей на вторую.

В итоге Вадиму и Александру заменили наказание семилетним условным сроком. Дмитрию Чабанову и Алексею Табакаеву вменили только удержание людей и тоже дали условные сроки — два года шесть месяцев и один год восемь месяцев соответственно. С дома, где располагался центр, снят арест.

Наталья Потапова

Также читайте