Риддерцам, эвакуированным из-за аварии на шахте, скоро начнут выплачивать компенсацию

11 апреля 2014, 11:54
Сейчас читают:
В ближайшее время первые жители Риддера, эвакуированные из-за аварии на шахте Риддер-Сокольного рудника и образования гигантской воронки, поглотившей жилой дом, получат денежную компенсацию, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, в прошлую пятницу на залежи Быструшинская произошло обрушение 11 горизонта шахты. Из-за этого на поверхности земли возник гигантский провал, в который упал частный жилой дом. Полицейские и спасатели оцепили территорию в радиусе полукилометра от места аварии и произвели эвакуацию местного населения. Позднее специальная комиссия определила, что в зоне максимальной опасности — в непосредственной близости от воронки — находятся 13 домов, а еще около ста домов — в зоне меньше опасности. Всем их жильцам руководство «Казцинка» пообещало не только возместить причиненный ущерб (если таковой был), но и выплатить компенсацию за неудобства — временный переезд: по 200 тысяч тенге получат семьи, чьи жилища находятся вблизи провала, и по 100 тысяч тенге — все остальные.

- Пять владельцев домов из зоны повышенного риска уже сдали документы на выплаты, - сообщили в ТОО «Казцинк». - По итогам проводимого осмотра домов по «большому кольцу» собраны документы на выплаты по 100 000 тенге хозяевам 11 домов.

Эта работа, по словам представителей компании, потребовала большего количества времени, чем предполагалось изначально: у некоторых домовладельцев есть проблемы с документами, а данные ЦОНов не всегда точны. Но работу юристы ТОО «Казнцинк» и риддерского акимата не прекращают.

Параллельно с этим продолжают трудиться и специалисты, заполняющие гигантскую воронку бетоном. Кроме того, руководство «Казцинка» распорядилось проверить все отработанные камеры Риддер-Сокольного рудника, чтобы потом установить здесь бетонные перемычки.

Также читайте