Руководство ВКО обсудило перспективы развития области с министром регионального развития РК

29 мая 2014, 6:22
Сейчас читают:
В рамках рабочей поездки в ВКО Болат Жамишев ознакомился с особенностями социально-экономического развития Восточного Казахстана, а так же принял участие в совещании по проблемным вопросам развития области, сообщает Информационный центр ВКО.

Особое внимание в ходе визита глава ведомства уделил вопросам развития моногородов, приграничных территорий, а также термомодернизации и водоснабжению жилых домов.

Из четырех моногородов области министр посетил Серебрянск и Зыряновск, для личного ознакомления с проводимыми по программе работами. Болат Жамишев отметил, что в настоящее время моногородам выделяется хорошее финансирование и первые результаты работы уже видны: «Понятно, что говорить о том, что решены все проблемы нельзя, потому что это всего лишь начало».

По его словам, экономика моногородов должна не только опираться на якорные проекты, но и улучшаться за счет развития в них малого бизнеса, в чем они пока отстают.

- Мы понимаем, что субсидировать займы сложно. В моногородах их выделяется недостаточно. Поэтому мы решили переориентировать выделения грантов, прежде всего, на малые и моногорода, - рассказал Болат Жамишев.

Также в ближайшее время в области начнется работа по крупным проектам модернизации тепло- и водоснабжения в Семее.

Сейчас акимат ВКО разрабатывает комплексный план работы по развитию приграничный районов области. В будущем его направят на рассмотрение в министерство.

Также читайте