Самыми коррумпированными в Восточном Казахстане оказались сотрудники полиции, вузов и больниц

19 января 2015, 8:58
Сейчас читают:

Восточно-казахстанское молодежное информационно-аналитическое агентство провело опрос среди жителей области. По итогам исследования выяснилось, что треть респондентов решали вопрос с сотрудниками дорожной полиции "неофициальным путем". А каждый десятый опрошенный давал взятку в медучреждениях или в университете, сообщает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

По данным агентства, жители ВКО признают, что коррупция на дорогах крайне распространена, а вот опасной ее вовсе не считают. Более того, подавляющее большинство респондентов признались, что прибегали к даче взятки, чтобы ускорить процесс или замять собственное нарушение, а вовсе не из-за вымогательства со стороны должностных лиц. Возможно, именно поэтому сообщать о фактах коррупции готова только треть опрошенных. Остальные либо не видят в этом смысла, либо уверены, что искоренить взяточничество попросту невозможно.

Примечательно, что наиболее действенными способами борьбы с коррупцией жители ВКО считают смену самой системы государственных услуг. Ее, по мнению респондентов, нужно перестроить так, чтобы для взяток просто не осталось места. Параллельно с этим не мешало бы ужесточить наказание за вымогательство, отметили участники опроса.

Зарина Жумагалиева

Также читайте