Сельчане оказались отрезаны от мира — власти ВКО не построили мост

22 декабря 2015, 5:13
Сейчас читают:
Сельчане оказались отрезаны от мира — власти ВКО не построили мост Сельчане оказались отрезаны от мира — власти ВКО не построили мост
Сельчане оказались отрезаны от мира — власти ВКО не построили мост
Фото кадр телеканала КТК

Жители поселка Тишинский в Восточно-Казахстанской области оказались отрезаны от большой земли. Мост, который связывал деревню с миром, разрушил весенний паводок, а другой власти, хотя и обещали, но не сделали. Переправу жители, как смогли, подлатали, правда, держится она всего на нескольких дощечках, передает КТК.

Пару месяцев назад местные власти пообещали, что к началу декабря уже появится новый мост. Однако здесь нет даже намека на строительные работы. Люди по-прежнему переправляются по обледеневшим дощечкам, которые с наступлением холодов превратились в смертельный аттракцион.

Мост в поселке Тишинский смыло ещё во время весеннего паводка, и денег на его ремонт так и не нашлось. После неоднократных обращений к властям чиновники твердо уверили жителей, что мост будет, и даже объявили дату открытия  первое декабря. К назначенному сроку люди собрались, чтобы перерезать ленточку, но ни моста, ни акима так и не увидели.

— Ему не надо ни дорог, ничего. Его не интересует, как мы будем отсюда добираться. Засучите свои рукава и своими силами восстановите мост. Вот такой ответ за 7 месяцев, — сказала Любовь Мацак.

Если осенью жители хоть как-то выходили из положения, то сейчас объездная дорога занесена. С большой землей их связывают только шаткие дощечки. Продукты, лекарства и корма для животных закупают с запасом. Дети ходят в школу через раз, скорая теперь тоже не может проехать. Вот и приходится делать все самим: и лечиться, и хлеб печь.

— Пенсии получили, завезли продукты, на месяц хватает. Вот так вот существуем, но не живем здесь, — сказала жительница села.

Но у властей свой взгляд на проблему. Для сооружения сложной инженерной конструкции нужно привлечь чуть ли не аэрокосмические технологии. Именно поэтому мост и не появился к назначенному сроку.   

— У нас очень много времени отняла разработка плана производственных работ, это надо было аэрофотосъемку сделать. Мы будем ремонтировать мост, заготовлены думпкары, заготовлены быки, заготовлены пролеты, — прокомментировал ситуацию заместитель акима Риддера Сергей Харченко.

Если к зиме люди хоть как-то приспособились, то весну ждут с большим опасением. Боятся, что с первым весенним паводком стихия окончательно смоет единственную переправу.

Также читайте