Слухи о побеге зеков из колонии в Семее распространяются в соцсетях

6 декабря 2019, 4:53
Сейчас читают:

Пользователи социальных сетей распространяют информацию, что из колонии в Семее сбежали заключенные, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Город Семей, 35 колония, сбежали вооруженные зеки. Усиление Семей, Дмитриевка, Бородулиха, Жезкент. 100% информация", — говорится в тексте сообщения.

В департаменте полиции Восточно-Казахстанской области опровергли распространяемую информацию.

"Данная информация не соответствует действительности", — коротко ответили в ведомстве.

В свою очередь, Комитет уголовно-исполнительной системы МВД РК также официально сообщил корреспонденту BaigeNews.kz, что данная информация не соответствует действительности.

"5 декабря т.г. неизвестными людьми распространено сообщение, о том, что якобы "вооруженные осужденные сбежали из учреждения ОВ-156/15 Департамента УИС по Восточно-Казахстанской области" (г.Семей 35 колония, сбежали вооруженные зеки. Усиление Семей, Дмитриевка, Бородулиха, Жезкент. 100 % информация). Данная информация не соответствует действительности", — говорится в сообщении КУИС.

В настоящее время оперативная обстановка в учреждениях УИС стабильная.

В ведомстве также напоминают, что в соответствии со ст. 274 Уголовного кодекса Республики Казахстан распространение заведомо ложной информации, создающей опасность нарушения общественного порядка или причинения существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций, наказывается штрафом в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до восьмисот часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Отметим, что 35-я колония — это исправительное учреждение строгого режима ОВ-156/15. Несколько лет назад заключенные этой колонии жаловались СМИ, что их пытают сотрудники учреждения.

Также читайте