Союз птицеводов Казахстана обеспокоен появлением на рынке заражённого мяса

8 ноября 2017, 12:03
Сейчас читают:

Союз птицеводов Казахстана обеспокоен наличием на рынке заражённого мяса, сообщает пресс-служба НПП "Атамекен". В масштабной работе по пресечению распространения заразных болезней принимают участие и государственные органы, передает Informburo.kz.

По словам президента Союза птицеводов Казахстана Руслана Шарипова, на казахстанских прилавках можно найти сравнительно дешёвое и зачастую инжектированное, заражённое сальмонеллёзом и другими болезнями мясо птицы. Он убеждён, что запрещённая птицеводческая продукция попадает на внутренний рынок РК через Кыргызстан из Китая.

"В 2013-2014 годах на крупных рынках нами было выявлено китайское филе уток, завезенное через Кыргызстан. В связи с чем мы направили письмо в Комитет ветеринарного контроля МСХ РК. В результате была изъята и уничтожена китайская птицеводческая продукция. В настоящее время на рынках продолжается реализация запрещённой птицеводческой продукции", — сказал Руслан Шарипов.

Шарипов приводит данные, согласно которым в Китае на протяжении более 10 лет сохраняется неблагополучная ситуация по птичьему гриппу и по болезни Ньюкасла.

"Ввозить корма, птицеводческую продукцию запрещено. Занесения инфекционных заболеваний болезни Ньюкасла и птичьего гриппа может привести к полной остановке предприятия, в ряде случаев вплоть до уничтожения птицепоголовья. Это вызывает обеспокоенность, несмотря на то, что на сегодняшний день эпизоотическая ситуация по особо опасным и инфекционным болезням животных и птиц на территории РК остаётся благополучной", — сообщил президент Союза птицеводов Казахстана.

Отраслевые ассоциации Казахстана также выражают обеспокоенность. Они просят "Атамекен" внести предложение по ограничению вывоза стратегически важного сырья для целлюлозно-бумажной промышленности республики. Предприниматели надеются, что их предложение будет обсуждено на очередном заседании межведомственной комиссии и найдёт поддержку.

Также читайте