Стали известны подробности перестрелки в Алматы

18 июля 2016, 12:35
Сейчас читают:
Стали известны подробности перестрелки в Алматы Стали известны подробности перестрелки в Алматы
Стали известны подробности перестрелки в Алматы

Министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов во время оперативного заседания Совета безопасности страны сообщил подробности теракта в Алматы, сообщает Nur.kz с сылкой на Казинформ.

— Второй подозреваемый установлен. Он оказался водителем. Сейчас проверяем причастность. Ружья изъяты. Все, кто участвовал, задержаны, — пояснил министр. Глава МВД разложил хронологию криминального происшествия.

 

По его словам, сегодня в 10.54 неизвестный произвел два выстрела из пистолета на постового Алмалинского РОВД, когда тот потребовал у него документы.

— Ранил его, завладев его автоматическим оружием и произвел несколько выстрелов в сторону дежурной части, а также несколько выстрелов произвел в стоящих во дворе РОВД людей. При этом здесь четыре полицейских получили ранения и один гражданский, пенсионер, получил те же ранения. После этого преступник выбежал на улицу, остановил автомашину, сел в нее. Второго человека, которого мы считали вторым подозреваемым, он, оказывается, под угрозой заставил поехать на улицу Байзакова. По дороге произвел несколько выстрелов в сторону ехавшей на вызов патрульной автомашины, — сказал министр.

Подъехав к зданию департамента КНБ, подозреваемый открыл огонь еще по одной патрульной машине, ранил еще двоих наших сотрудников. В эту минуту, воспользовавшись моментом, водитель сбежал. Полицейские нашли его позже.

Потом, как рассказал министр, подозреваемый остановил еще одну автомашину, где сидел старший лейтенант Пограничной службы. Вместе с ним он хотел доехать до улицы Абая, но тот оказал сопротивление.

— Ну и когда он к третьему адресу подъехал, там уже вступил в перестрелку с нашими полицейскими, которые дежурили на посту. Один получил смертельное ранение, второй смог его ранить и надеть ему наручники. Изъяли все оружие. Пистолет, из которого он стрелял в наших полицейских возле РОВД, нашли возле РОВД. А второй автомат изъяли там, — пояснил он.

Министр рассказал, что подозреваемый ночью, 03.52 совершил убийство женщины.

— Ночью, у нас есть свидетели, была то ли ссора с женщинами легкого поведения, одна из которых гражданка Узбекистана. Он подошел к машине, где она сидела, таксиста попросил включить свет, тот отказал, тогда он открыл стрельбу. Этим же самым пистолетом. Потом угнал эту автомашину, мы нашли эту машину вместе с погибшей женщиной, — сказал он.

Председатель Комитета национальной безопасности РК Владимир Жумаканов в ходе оперативного заседания Совета Безопасности рассказал о личности преступника.

— Куликбаев Руслан Алпысбаевич, 11 июня 1990 года рождения, уроженец Кызылординской области, ранее проживал в городе Байконур. Женат. В последнее время жил в поселке Ынтымак Илийского района Алматинской области, занимался торговлей сотовыми телефонами, — рассказал Жумаканов.

По его словам, 27 августа 2010 года осужден Енбекшинским районным судом города Шымкент по части 2 статьи 178 УК РК (грабеж с применением насилия). 8 мая 2012 года уже был осужден Кызылординским городским судом по статье 251 (незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия) к двум годам 11 месяцам лишения свободы.

— В колонии он сошелся с салафитами. Сейчас разбираемся, — сообщил Владимир Жумаканов.

Напомним, 18 июля в Алматы между полицейскими и неизвестными произошла перестрелка. В результате стрельбы погибли трое полицейских.

 

Один из нападавших был задержан сразу, о задержании второго подозреваемого полиция сообщила позднее.

Президент страны назвал произошедшее террористическим актом и выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших, поручив государственным органам оказать всю необходимую помощь.

Также читайте