Электронную повестку в суд приравняли к официальному документу

25 ноября 2014, 6:56
Сейчас читают:

Служители Фемиды стараются идти в ногу со временем и берут на вооружение достижения технической мысли. Если еще вчера они активно вызывали граждан в суд при помощи СМС-повесток, то сегодня участникам процесса высылаются уведомления в онлайн-режиме, сообщает корреспондент YK-news.kz. При этом отправители правосудия не отказываются и от старого метода – отправки повесток по почте.

В ВКО электронные повестки с приглашением на судебные заседания рассылаются с конца октября. И теперь в судах уверены: необходимая информация непременно дойдет до адресата. Кроме того, электронную повестку можно предъявить в качестве официального документа.

При новой системе оповещения на телефон, указанный в исковом заявлении, отправляется сообщение с шестизначным кодом. Комбинацию цифр необходимо ввести на сайте Верховного суда РК sud.gov.kz вместе с номером телефона. После всех процедур у пользователя появляется возможность сохранить повестку в компьютере в формата PDF и распечатать.

– Электронная судебная повестка является официальным документом, – комментирует пресс-секретарь специализированного административного суда Усть-Каменогорска Хабиба Тлеубергенова. – Для этой услуги не нужна электронно-цифровая подпись.

Идею поставили под сомнение усть-каменогорские юристы. В частности, они беспокоились по поводу того, что телефон, на который должен прийти код, может быть утерян. Представители судов ответили, что у участников процесса есть выбор – получить повестку в электронном варианте или в классическом – по почте.

Роман Кудинов

Также читайте