Суды ВКО рассмотрели в этом году гораздо больше уголовных дел

26 июля 2018, 5:31
Сейчас читают:

Причину судьи видят не только в хорошей работе правоохранительных органов, но и в уменьшившемся населении тюрем, передает корреспондент YK-news.kz.

На пресс-конференции работники областного суда поделились цифрами: за шесть месяцев 2018 года они рассмотрели административных дел на 4,7 процентов меньше, чем за аналогичный период 2017 года. Количество гражданских дел снизилось на 18 процентов. Это стало возможно благодаря применению примирительных процедур, позволивших решить гражданско-правовые споры без привлечения кого-либо к ответственности.

А вот с уголовными делами в области всё наоборот. Их стало больше на 10,3 процента.

— Здесь сразу несколько причин, — пояснил председатель судебной коллегии по уголовным делам Кайрат Чакпантаев. — Я не скажу, что жителями нашей области стало совершаться больше преступлений. Но улучшилась работа правоохранительных органов по выявляемости. Другая причина в том, что существенно снизилась численность тюремного населения ВКО. Нами удовлетворяется более 70 процентов ходатайств осужденных об условно-досрочном освобождении. В некоторых областях по УДО освобождается не более 45 процентов. Многие преступления совершаются ранее осужденными лицами.

Ирина Плотникова

Также читайте