Тиникеев сложил с себя депутатские полномочия после скандального видео

28 декабря 2016, 4:46
Сейчас читают:
Тиникеев сложил с себя депутатские полномочия после скандального видео Тиникеев сложил с себя депутатские полномочия после скандального видео
Тиникеев сложил с себя депутатские полномочия после скандального видео
Мухтар Тиникеев
Фото Официальный сайт Парламента РК

Мажилисмен Мухтар Тиникеев сложил с себя депутатские полномочия после скандала с видеозаписью, распространенной в социальных сетях. Об этом сообщает Sputnik Казахстан.

Скандальное видео появилось в социальных сетях 20 декабря и повергло в шок пользователей Казнета. На кадрах компания выпивших мужчин эмоционально выясняет отношения. Одним из них оказался Тиникеев, который ругался матом и бил другого человека по лицу. После того, как видео было обнародовано народный избранник попал в больницу и на заседаниях мажилиса больше не появлялся.

Во вторник, 27 декабря, пресс-служба мажилиса сообщила о рассмотрении поведения Тиникеева на совете по депутатской этике. "Я искренне прошу прощения у всех избирателей, у всех казахстанцев за произошедший со мной случай некорректного поведения в обстоятельствах, не связанных с моей профессиональной деятельностью. Я принял решение сложить с себя полномочия депутата мажилиса парламента", — говорится в обращении Тиникеева.

Мажилисмен также обратился к представителям СМИ и заявил, что сожалеет о случившемся.

"Я серьезно подвел своих коллег, однопартийцев. Это большой урок для меня", — заявил депутат.

Сегодня, 28 декабря, депутаты мажилиса на пленарном заседании проголосовали за досрочное прекращение депутатских полномочий Мухтара Тиникеева.

Тиникеев является одним из старожилов парламента. Он был депутатом пяти созывов мажилиса на протяжении 21 года. До этого был депутатом двух созывов Верховного совета Казахстана.

Также читайте