Уже более полувека институт «Өрлеу» обучает учителей ВКО

15 октября 2018, 9:51
Сейчас читают:
Уже более полувека институт «Өрлеу» обучает учителей ВКО Уже более полувека институт «Өрлеу» обучает учителей ВКО
Уже более полувека институт «Өрлеу» обучает учителей ВКО

70 лет это значимый срок. За это время восточноказахстанский институт повышения квалификации педагогических работников «НЦПК «Өрлеу» прошел путь творческого труда десятков и сотен учителей, их энтузиазма и преданности профессиональному долгу.

В честь такого знаменательного события в регионе прошла республиканская научно-практическая конференция о повышении квалификации педагогов в условиях обновленного образования. Нужно отметить, что только за последние 5 лет на базе Восточно-Казахстанского филиала национального центра повышения квалификации «Өрлеу» было обучено 25 тыс. педагогов области. По словам заместителя Председателя Правления АО «НЦПК «Өрлеу» Исы Самсаева, региональный филиал является одним из лидирующих по всей республике.

Директор филиала Сауле Байхонова рассказала, что сейчас институт переходит от традиционной системы обучения к инновационной, которая направлена на развитие информационно-коммуникационных технологий, перехода на 12-летнее образование, полиязычие.

К славной юбилейной дате институт подошел, имея сильный резерв в лице высокопрофессиональных преподавателей, в числе которых 3 доктора наук, 9 кандидатов наук, 10 магистров.

Поздравить своих коллег прибыли гости из Российской Федерации. Доктор педагогических наук из Барнаула Марина Фроловская отметила, что коллектив института мобилен в плане современных инновационных технологий, и может гордиться своим опытом.

Мы все понимаем, что если педагог перестает обучаться сам, то в нем начинает умирать учитель. В Казахстане хорошая стратегия считать преподавателя одним из главных лиц экономического развития страны. Потому что от него зависит уровень образования всего государства, говорит гостья из Барнаула.

С ней также согласился ответственный секретарь МОН РК Арын Орсариев.

Когда мы говорим о развитии Казахстана, мы должны помнить, что все начинается с педагога. В Восточном регионе высокий уровень подготовки учителей в области дошкольного образования, робототехники, трехъязычия.

Поздравил коллектив филиала института «Өрлеу» и вручил грамоты лучшим сотрудникам системы повышения квалификации заместитель акима ВКО Серик Актанов.

А в пленарной части заседания зарубежные гости, ветераны института, представители образовательных учреждений области обсуждали актуальные вопросы развития системы повышения квалификации в условиях обновления содержания образования. В том числе обсуждали реализацию политики полиязычия, принципов инклюзивного обучения, повышения качества дошкольного образования, внедрение интерактивных методов обучения. Также была представлена выставка партнеров института, которые презентовали свои проекты в рамках инновационного образования: IT-технологий, робототехники, трехъязычия, самопознания.

Также читайте