Устькаменогорские переработчики молока делают 100-процентную накрутку от покупной цены — заместитель акима ВКО

4 мая 2013, 9:49
Сейчас читают:

Стоимость молока в Восточном Казахстане является самой высокой по стране. По мнению заместителя акима Восточно-Казахстанской области Владимира Кошелева, причина этому - в огромной накрутке переработчиков. В отношении двух крупных фирм по переработке молока - ТОО "Эмиль" и ТОО "Восток-Молоко" — уже начали расследование по факту возможного завышения цены, передает корреспондент YK-news.kz.

- У нас очень дорогое молоко. По этому показателю мы достигли ценового максимума. В нашей области этот продукт один из самых дорогих в стране. Почему? Потому что в первую очередь у нас недостаточный объем производства, - заявил на пресс-конференции Владимир Кошелев. - Сейчас мы вместе со специалистами Агентства по естественным монополиям начинаем расследование в отношении наших переработчиков молока. Они от покупной цены добавляют 100 процентов. Хотя максимум, что могут добавлять - это 50 процентов.

Заместитель акима области добавил, что к осени планируется "разобраться с монополизацией молочного рынка нашими переработчиками". На вопрос, получают ли руководители этих фирм субсидии на переработку молока, господин Кошелев не смог конкретно ответить. Он лишь сказал, что компания "Восток-Молоко" "скорее всего получает субсидии по программе переработки сельхозпродукции".

- Расследование в отношении цен касается фирм "Эмиль" и "Восток-Молоко". Да, они эффективно развиваются. Мы хотим просто понять, почему такая большая накрутка. Они не враги нам, они наши помощники. Но мы должны играть в открытую игру, - резюмировал Владимир Леонидович.

По мнению заместителя акима по вопросам агропромышленного комплекса, цена на молоко в Восточном Казахстане должна быть на уровне 150 тенге. Власти поставили перед собой задачу добиться того, чтобы цена на молоко не только не росла, но и снизилась. Этой цели они планируют достичь к июлю нынешнего года.

Ирина Кирилюк

Также читайте