Учебные заведения Восточного Казахстана переходят на электронный формат работы

23 июля 2012, 6:27
Сейчас читают:
С сентября этого года по системе "e-learning" будут учиться в 72 школах, лицеях, гимназиях Восточно-Казахстанской области. В рамках автоматизации учебного процесса будут внедрены электронные учебники, журналы, расписания уроков, дневники, передает корреспондент YK-news.kz.

Новшество появится преимущественно в учебных заведениях Усть-Каменогорска и Семея. На электронный формат работы также будут переведены некоторые образовательные учреждения Глубоковского, Уланского, Шемонаихинского, Бородулихинского, Кокпектинского и Бескарагайского районов. Соответствующее оборудование планируется поставить в августе.

- В каждом учебном заведении будет установлен прокси-сервер, в котором будет храниться вся информация. Установят компьютеры для администрации. Также будут оборудованы новые компьютерные классы по предметам с интерактивными досками, - рассказала специалист АО "Национальные информационные технологии" в Усть-Каменогорске Оксана Глухих. - Появятся мобильные классы, оборудованные ноутбуками либо планшетниками. Кроме того, у учителей, преподавателей будут персональные компьютеры, в которых они станут вести электронный журнал.

Учащиеся также будут иметь возможность посмотреть в интернете расписание уроков, домашнее задание. В стенах школы они смогут это сделать в мобильных классах.

Впрочем, как пояснили в управлении образования ВКО, система "e-learning" не отменит обычных учебников, книг, тетрадей.

- Попутно с электронным форматом будет вестись и обычная форма обучения, - сообщил специалист ведомства Ербол Касымов.

Система предполагает, что доступ к электронным журналам и прочей электронной документации учебного заведения будут иметь родители. Так мамы и папы смогут узнать, какие оценки получили их дети, сколько уроков пропустили. Также родители будут иметь возможность в любое время общаться с классным руководителем или учителем-предметником своего чада.

В управлении образования ВКО добавили, что интернет позволит и Министерству образования следить за успеваемостью и качеством образования в любой школе, гимназии или лицее.

Елена Супрунова

Также читайте