У погибшего на руднике Казахмыса шахтера осталась жена и трое детей

4 мая 2014, 12:05
Сейчас читают:
У погибшего вчера утром на руднике Казахмыса шахтера остались жена и трое детей. Двое из них — приемные, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, утром 3 мая на шахте Юбилейно-Снегирихинского рудника (поселок Карагужиха) корпорации Казахмыс произошел обвал. Двое крепильщиков пострадали, один погиб на месте. Надзорные органы начали расследование инцидента. Возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил охраны труда».

У погибшего шахтера Ерболата Сагинбаева было трое детей, двое из которых — приемные. Мужчина вместе с семьей жил в Семее, уже почти три года работал на руднике по вахте.

- Это уже второй смертельный случай в корпорации Казахмыс с начала этого года, - сообщил на брифинге прокурор Глубоковского района Василий Александров. - Первый произошел 7 февраля на Иртышском руднике, также вследствие обвала горной массы, погиб проходчик Ерлан Ниматулин. - По заданию генеральной прокуратуры РК начаты проверки на соблюдение требований безопасности на всех горно-рудных предприятиях компании в Восточном Казахстане и в других регионах страны.

По информации надзорных органов, 3 мая пострадавшие крепильщики фиксировали кровлю горной выработки металлом. Однако во время работ произошел обвал, двое шахтеров смогли отскочить в сторону, а Ерболата Сагинбаева накрыло тяжелой плитой породы. Он умер на месте. Двое других рудокопов — Асхат Садыков и Данияр Сейсеков — получили травмы. В больнице пребывает только один из мужчин, по предварительным данным он серьезно не пострадал, второго уже выписали домой.

- Согласно положению коллективного трудового договора, семье погибшего выплатят 300 тысяч тенге на погребение, - сообщил Василий Александров. - Если в результате работы следственных органов подтвердится, что вина за случившееся лежит полностью на работодателе, жене и детям причитаются единовременные выплаты в размере 10 среднегодовых заработных плат главы семейства. Эта сумма составит примерно 16 млн тенге. Пострадавшие крепильщика получат компенсацию в зависимости от того, какой вред здоровью получили. Расследование ЧП уполномоченные органы завершатся через 10 дней.

Добавим, что по информации областной прокуратуры, в прошлом году на предприятиях корпорации Казахмыс в Восточном Казахстане пострадали 19 человек, один погиб. По данным 2014 года пострадали уже девять человек. Погибло двое мужчин, включая Ерболата Сагинбаева.

Анастасия Строкова

Также читайте