Формат сдачи ЕНТ в Казахстане изменится

31 января 2021, 3:08
Сейчас читают:

С марта 2021 года единое национальное тестирование (ЕНТ) планируют полностью перевести в электронный формат. У выпускников появится две попытки на сдачу экзамена, а само тестирование будет проходить за компьютерами в специализированных центрах.

Если раньше экзаменуемому выдавали бумажные бланки с вопросами, то теперь тесты переведут в электронный вариант. Также ЕНТ не будет привязано к конкретной дате. По информации  директора Национального центра тестирования Казахстана Дидара Смагулова, школьник сможет самостоятельно выбрать удобные для себя дату и время. Само ЕНТ вместо десяти дней в году будет длиться на протяжении трех месяцев. 

Как говорится: одна попытка — хорошо, а две — еще лучше. По новым правилам наилучший результат сдачи ЕНТ из двух возможных попыток будет отправляться в вуз для поступления на конкурсной основе. В настоящий момент ведется обсуждение, а будет ли вторая попытка бесплатной для школьника? Однако если решится, что за второй экзамен придется заплатить, то он будет стоить не дороже 2 242 тенге. 

По информации главы центра тестирования, перевод в электронный вариант ЕНТ — требование времени. Изменение формата позволит уменьшить стресс для школьника в период ожидания дня тестирования, теперь появится возможность сдать экзамен повторно, если ребенок все-таки перенервничал при первой попытке. 

Также новшество поможет сэко­номить на самой процедуре тестирования. Если раньше государство тратило на проведение экзамена миллиард тенге, то ЕНТ в электронном формате обойдется казне в 400 миллионов тенге. Всего для сдачи ЕНТ в Казахстане намерены запустить 56 центров тестирования, государство будет арендовать их с марта по сентябрь. В центрах тестирования по всей стране получат возможность сдавать экзамен 6 000 выпускников в два потока: первый — с 10.00 до 14.00 и второй — с 15.00 до 19.00. Это позволит усилить меры информационной безопасности, так как возможности подключения к системе извне не будет ни у кого. В залах для сдачи ЕНТ предполагают разместить около 50 человек, а каждое рабочее место будет отделено перегородкой, что важно при ограничительных мерах в период пандемии. 

Еще одним важным ново­введением стало изменение контроля времени при сдаче экзамена. У гуманитариев будет 3 часа 45 минут, а технарям дадут на 15 минут больше. При сдаче тестирования за компьютером учащимся предоставят два перерыва: первый начнется через час и продлится две минуты (его хотят сделать для разминки глаз), второй — через два часа и составит 15 минут.

А что насчет безопасности? Связь с региональным центром для сдачи ЕНТ будет проходить по закрытому VPN-каналу, который предотвратит вмешательство хакеров. Над каждым школьником будет расположена камера наблюдения, тест можно сдать только с конкретных компьютеров, а в самом корпусе "умной машины" не будет отверстий под USB и флеш-накопители, а значит, нет возможности скачать материалы. Саму идентификацию экзаменуемый пройдет по системе распознавания лица (Face-ID), которая уже применяется на некоторых смартфонах. Личность школьника определят по государственной базе физических лиц. Также во время экзамена будет применена казахстанская система для выявления шпаргалок и смартфонов. Если их обнаружат, то школьника удалят из аудитории без возможности пересдачи экзамена в этом году. 

Возможна ли апелляция на таком экзамене? Электронный вариант сдачи тестирования поможет экзаменуемому избежать случайного закрашивания кружков на бланке. На компьютере у школьника по­явится возможность изменять свои ответы и перемещаться между предметами. Сократится и время ожидания результата. 

Елена Бредихина

Также читайте