Хореограф из Зыряновска стал финалистом республиканского шоу "Биле, Қазақстан!"

5 ноября 2017, 5:15
Сейчас читают:
Хореограф из Зыряновска стал финалистом республиканского шоу "Биле, Қазақстан!" Хореограф из Зыряновска стал финалистом республиканского шоу "Биле, Қазақстан!"
Хореограф из Зыряновска стал финалистом республиканского шоу "Биле, Қазақстан!"
Алексей Ануфриев и член жюри "Биле, Қазақстан!" Алиса Доценко

Наш земляк Алексей Ануфриев попал в число 240 потенциальных участников программы "Биле, Қазақстан!" ("Танцуй, Казахстан!"). После жесткого отбора талантливый парень вместе с 13 другими финалистами будет бороться за статус лучшего танцора страны, передает корреспондент YK-news.kz.

Шутка на всю жизнь

Алексей Ануфриев родился в Зыряновске и прожил в родном городе до 17 лет. Мальчишкой друг привел его во Дворец культуры на репетицию образцового ансамбля танца "Балагуры".

— Мы пришли просто так, посмеяться над другими, поприкалываться, — с улыбкой вспоминает наш герой. — Потом друг ушел, а я остался. И теперь все в моей жизни — хобби, работа, отдых — связано только с танцами.

В "Балагурах" Алеша занимался 11 лет. Бессменный руководитель ансамбля Нина Истомина рассказывает о своем воспитаннике с теплотой и гордостью.

— Он всегда приезжает к нам, делится своим мастерством, помогает ставить танцы. Работает в основном со старшей группой. Номера в его постановке имеют большой успех, — делится Нина Васильевна. — Алеша всегда говорит: я буду помогать, я буду принимать участие, только бы ансамбль не прекратил свое существование. И за это ему большое-большое спасибо.

Талантливый хореограф Алексей Ануфриев признается, что хотел бы чаще бывать в Зыряновске. Но сейчас для него не так просто приехать в родной город — молодой человек живет и работает в Алматы.

Я в себя не верю

Несмотря на успехи в хореографии, Алексей признается, что никогда бы сам не решился отправиться на кастинг конкурса "Биле, Қазақстан!".

— Я не верил в собственный успех, да и сейчас сомневаюсь в своих силах, — скромничает наш герой. — На том, чтобы попробовать себя, настояла моя подруга.

Алексей поехал на один из отборочных туров, где просто покорил членов жюри своими мастерством и неистовой хореографией.

— Многих ребят отправляли со словами: "Мы вам позвоним и сообщим свое решение", — рассказывает зыряновский танцор. — Мне сразу стало известно, что я остаюсь. Члены жюри сказали: "Мы хотим тебя видеть в эфире".

После победы на кастинге парня ждал тренировочный лагерь.

— Билеты в лагерь получили 120 человек. После усиленных тренировок и репетиций, жесткой работы над собой только 30 участникам дается право показать перед жюри сольный номер. Лучшие танцоры получают путевку в финал. Всего в финале будут участвовать по семеро девушек и парней, — пояснил конкурсант.

В тренировочном лагере с талантливыми молодыми людьми работали именитые хореографы современных поп-звезд. Поделиться своим мастерством приехал и уроженец Риддера, победитель шоу-программы "Танцы на ТНТ" Дмитрий Щебет. Известный ныне артист когда-то был одногруппником нашего героя.

Алексей, ты — лучший!

После работы в лагере каждый из участников шоу снова предстал перед жюри. Этот тур конкурса назывался "Соло за жизнь". Судьи смотрели выступления ребят, с которыми уже поработали специалисты. Теперь кроме собственного таланта конкурсанты демонстрировали еще и артистизм и профессионализм, как настоящие звезды большой сцены.

— Я долго искал себя в хореографии, — поделился наш герой. — Пробовал множество разных стилей. В итоге я понял, что ближе всего мне "вог".

Этот стиль танца базируется на модельных позах и подиумной походке. Отличительные особенности техники — в быстрых движениях руками, вычурной манерной походке, падениях, вращениях, эмоциональной игре. Но направление, выбранное парнем, смутило членов жюри.

— Судьи засомневались, что казахстанские телезрители оценят этот стиль и поймут меня, — с улыбкой рассказывает танцор. — Поэтому мне поставили условие: соло за жизнь должно быть в стиле народного танца.

Наш земляк не подкачал. На сцене Алексей показал такой зажигательный танец, от которого все зрители и члены жюри пришли в полный восторг. Зыряновец стал одним из лучших и получил путевку в финал шоу-программы.

Наша справка
Номер телефона для голосования будет показан на телеканале "Хабар" во время трансляции передачи. По условиям конкурса, с одного номера мобильного телефона можно проголосовать только один раз и только за одного конкурсанта. Стоимость отправки SMS составляет 15 тенге.

По условиям конкурса, в первом туре финала ребят разделили на семь пар. Талантливые молодые люди вдвоем доказывали право и дальше участвовать в конкурсе. Лучших из них определяли телезрители путем SMS-голосования. Пара, получившая меньше всего голосов, должна будет покинуть шоу.

Первый тур финала шоу-программы "Биле, ?аза?стан!" показал в минувшее воскресенье в прямом эфире телеканал "Хабар". Благодаря своему мастерству и поддержке телезрителей Алексей Ануфриев прошел дальше.

— Я буду благодарен восточноказахстанцам, если они поддержат меня своими голосами так же дружно, как и во время первого эфира, — обратился наш земляк к жителям родного города. — Очередной эфир состоится в воскресенье 5 ноября в 22 часа на телеканале "Хабар".

Алексей Ануфриев пообещал, что приложит все возможные усилия, чтобы победить в непростом соревновании и прославить родной Зыряновск на всю страну.

Екатерина Тамбовцева
Фото предоставлены Алексеем Ануфриевым

Также читайте