Часть земли Семипалатинского полигона невозможно реабилитировать — Минэнерго РК

15 февраля 2018, 6:44
Сейчас читают:
Часть земли Семипалатинского полигона невозможно реабилитировать — Минэнерго РК Часть земли Семипалатинского полигона невозможно реабилитировать — Минэнерго РК
Часть земли Семипалатинского полигона невозможно реабилитировать — Минэнерго РК
Фото с сайта today.kz

Для реабилитации загрязненных земель на территории бывшего Семипалатинского испытательного ядерного полигона необходимо 2,6 миллиарда тенге. Но даже при достаточном финансировании площадки практически навсегда останутся в составе земель запаса и ограниченного доступа. Об этом сообщатся в ответе Министерства энергетики РК на депутатский запрос, касательно использования земель СИЯП для развития сельского хозяйства, передает Today.kz.

В ответе говорится, что республиканская бюджетная комиссия не поддержала заявленные сверх лимита расходы на реабилитацию загрязненных земель бывшего полигона в общей сумме 2,6 миллиарда тенге.

Это объясняется тем, что в проекте бюджета на 2018-2020 годы на обеспечение радиационной безопасности на бывшем СИЯП предусмотрены расходы по 268,7 миллиона тенге ежегодно.

При этом, как отметили в ведомстве, по данному вопросу готовится финансовая заявка.

"Министерством энергетики повторно формируется соответствующая бюджетная заявка, которая в установленном порядке будет направлена в министерство финансов для рассмотрения на Республиканской бюджетной комиссии по уточнению республиканского бюджета 2018 года. Министерство финансов РК предлагает рассмотреть вопрос финансирования вышеуказанного нового мероприятия после завершения текущих мероприятий по обеспечению радиационной безопасности на бывшем СИЯП и оценки их результатов", — говорится в ответе.

В рамках реабилитации будут проведены работы по рекультивации радиоактивно загрязненных участков территорий, а извлеченные отходы разместят в созданном пункте хранения.

Ограничение доступа на оставшиеся радиационно-опасные объекты, территории которых не передадут в хозяйственный оборот, будет обеспечено "путем создания системы физических барьеров".

Подчеркивается, что в предлагаемом мероприятии предусмотрен комплекс мер по реабилитации радиационно загрязненных территорий для дальнейшего возврата чистых земель полигона в хозяйственный оборот.

"При этом нужно понимать, что полностью провести реабилитацию земель полигона невозможно и нецелесообразно. Испытательные площадки практически навсегда останутся в составе земель запаса, и доступ на них будет ограничен. Эти территории станут местом постоянного контроля, посредством функционирования системы радиационного мониторинга радиационно-опасных объектов, и проведения научных исследований", — говорится в ответе Минэнерго РК на депутатский запрос.

Напомним, депутат Мажилиса Парламента РК Владимир Олейник ранее сообщил, что к нему неоднократно обращались жители, проживающие на территориях, прилегающих к СИЯП, с просьбой о предоставлении земель под пастбищные угодья, однако решение этих вопросов связано с незавершением всех мероприятий по ликвидации последствий испытаний ядерного оружия.

Также читайте