Чиновники обещают разобраться, почему в ВКО завышены цены на уголь

10 февраля 2014, 9:07
Сейчас читают:
Цены на уголь в Восточном Казахстане "накручивают" на 10-158 процентов. Такие цифры были озвучены на совещании в областном акимате, сообщает корреспондент YK-news.kz.

– В Зайсане стоимость тонны топлива равна 10 тысячам, в Курчатове – 3,5 тысячи тенге. Получается, что наши поставщики "накручивают" как минимум 158 процентов от общей стоимости. Люди мне говорят: "Почему мы должны покупать тонну угля за 11 тысяч тенге?" В прошлом году я вам поручал разобраться. В этом году опять ничего не сделали... Стыдно перед народом, – возмутился на совещании аким области Бердыбек Сапарбаев.

По словам руководителя областного управления энергетики и ЖКХ Айтказы Шерубаева, основной причиной завышенной стоимости является высокая накрутка посредников. Происходит это по следующему сценарию: часть угля везут к нам из-под Семея и Павлодара. Каждый посредник набрасывает как минимум 11-15 процентов от общей стоимости топлива. Вот и выходит, что конечная цена товара в два, а то и в три раза превышает оптовую.

Главный коммунальщик области пообещал на этот раз разобраться с проблемой. Если не получится, то разговор с мелкими поставщиками будет построен совсем по-другому.

Мария Рожкова

Также читайте