Что делать тем, кто потерял работу, и как оформить выплату из Фонда социального страхования?

28 февраля 2021, 7:11
Сейчас читают:
Что делать тем, кто потерял работу, и как оформить выплату из Фонда социального страхования? Что делать тем, кто потерял работу, и как оформить выплату из Фонда социального страхования?
Что делать тем, кто потерял работу, и как оформить выплату из Фонда социального страхования?

Для некоторых устькаменогорцев февраль стал последним месяцем стабильной работы и зарплаты. Вопрос "что делать?" сейчас звучит риторически. В нашем материале — о том, как зарегистрироваться в качестве безработного, как оформить социальные выплаты и как можно искать работу, не выходя из дома? А также о том, куда переехал городской Центр занятости населения и обязательно ли сейчас приходить по новому адресу "отмечаться"?

Статус "Безработный"

Итак, что же нужно сделать в первую очередь после увольнения? На этот и другие вопросы подробно ответила начальник отдела поддержки соискателей КГУ "Центр занятости населения акимата города Усть-Каменогорска" Зарина Смагулова.

— После увольнения нужно зарегистрироваться в качестве лица, ищущего работу, а затем получить официальный статус безработного. Это важно. Данный статус дает право на назначение денежных выплат из Фонда социального страхования (при условии, что до этого человек был официально трудоустроен и за него производились соцотчисления), — объяснила Зарина Смагулова. — Лица, ищущие работу, могут самостоятельно пользоваться республиканской базой вакансий, отправлять свое резюме работодателям, просматривать уведомления и всю актуальную информацию в отношении своей профессии и трудового стажа.

Заметим, что сейчас, согласно Закону РК "О занятости населения", для того чтобы стать БЕЗРАБОТНЫМ, необходимо сначала пройти этап регистрации в качестве ЛИЦА, ИЩУЩЕГО РАБОТУ.

Есть три варианта, как пройти данную регистрацию:

  1. Обратиться в ЦОН или зайти на портал "электронного правительства" egov.kz. Далее выбрать вкладку "Трудоустройство и занятость" и заказать услугу "Регистрация лиц, ищущих работу".
  2. Обратиться в Центр занятости населения, который теперь располагается по адресу: проспект Шакарима, 149/10. В учреждении есть зона электронного самообслуживания и консультанты, которые объясняют порядок действий.
  3. Сделать всё самостоятельно на портале электронной биржи труда enbek.kz. Для этого потребуется создать "личный кабинет", заполнить резюме и заявку.

Внимание! Для всех перечисленных вариантов, кроме пункта 2, потребуется электронная цифровая подпись (ЭЦП). Без нее получить данную услугу невозможно.

Итак, заявка на регистрацию в качестве лица, ищущего работу, подана. На этом этапе в течение трех рабочих дней электронная биржа труда будет активно подбирать человеку подходящие вакансии. Если найти работу в этот короткий срок не получится, произойдет автоматическая проверка данных соискателя. После чего система зарегистрирует вас в качестве безработного. Теперь вы можете рассчитывать на государственные меры поддержки занятости и направлять заявку на получение социальной выплаты.

Несколько слов о том, кто, согласно Закону РК "О занятости населения", не регистрируется в качестве безработного лица:

  • не достигшие шестнадцатилетнего возраста;
  • работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за оплату на условиях полного либо неполного рабочего времени или имеющие иную оплачиваемую работу, приносящую заработок (доход);
  • достигшие пенсионного возраста, установленного пунктом 1 статьи 11 Закона РК "О пенсионном обеспечении";
  • представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка (дохода), а также другие недостоверные сведения;
  • студенты и учащиеся старших классов обще­образовательных школ, претендующие на участие в активных мерах содействия занятости.

Денежный вопрос

— Выплата пособий по безработице в Казахстане не предусмотрена. Есть социальные выплаты на случай потери работы, — поясняет Зарина Смагулова. — Лица, признанные в установленном порядке безработными, являющиеся участниками системы обязательного социального страхования, имеют право на получение социальных выплат на случай потери работы.

Срок получения данной социальной выплаты варь­ируется от одного до шести месяцев. Выплата назначается:

  • на один месяц — если социальные отчисления производились от 6 до 12 месяцев;
  • на два месяца — если социальные отчисления производились от 12 до 24 месяцев;
  • на три месяца — если социальные отчисления производились от 24 до 36 месяцев;
  • на четыре месяца — если социальные отчисления производились от 36 и более месяцев;
  • на шесть месяцев — если социальные отчисления производились от 24 и более месяцев и при этом человек потерял работу по причине сокращения кадров (или, говоря точнее, по основаниям, предусмотренным подпунктами 1, 2 и 3 пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса РК).

Размер данной выплаты для каждого человека рассчитывается индивидуально (в зависимости от его бывшей зарплаты, производимых с нее отчислений и их продолжительности). За получением более подробной информации лучше всего обратиться в Государственный фонд социального страхования.

Бюрократический вопрос

А теперь о том, какие действия и документы понадобятся для назначения социальной выплаты на случай потери работы.

В Центре занятости населения нам рассказали, что безработному необходимо прежде всего открыть специальный банковский счет для дальнейшего получения денег. Заметим, что счет должен быть открыт в банках, осуществляющих отдельные виды банковских операций (это так называемые в народе спецсчета, которые открываются именно для денежных перечислений от государства). Многие банки сейчас оказывают услуги по открытию счетов онлайн-способом.

После открытия счета нужно заполнить форму заявления для назначения выплаты. Сделать это можно на портале egov.kz либо на портале enbek.kz, а также обратившись в Центр занятости населения по адресу: проспект Шакарима, 149/10.

Тот, кто работал неофициально, без заключения договора и отчислений с зарплаты, никаких выплат при потере работы не получит. Однако человек в любом случае имеет право зарегистрироваться в Центре занятости в качестве лица, ищущего работу. И специалисты центра будут помогать ему в поиске вакансий. К тому же человеку могут предложить пройти переобучение, участие во временной работе (в зависимости от ситуации, профессии и стажа).  

Кто ищет, тот найдёт?

Резюме человека, зарегистрированного в Центре занятости населения в качестве лица, ищущего работу, с его согласия автоматически отображается на портале enbek.kz. Это электронная биржа труда, где собраны вакансии со всей республики. В "личный кабинет" соискателя поступают уведомления о тех новых вариантах трудоустройства, которые могли бы подойти человеку по его образованию и трудовому стажу. Соискатель может выслать работодателю свое резюме и договориться с ним о собеседовании. И наоборот, каждый пользователь "личного кабинета" выкладывает на портал свое резюме, которое могут просматривать представители разных компаний и предприятий.

Есть на enbek.kz очень полезная вкладка "Службы занятости", а в ней раздел — "Интернет-площадки по содействию в трудоустройстве". Это уже дополнительные сайты и ресурсы, на которых также ведется поиск работы. Там тоже соискатели могут разместить свое резюме. На портале, кстати, есть не только государственные услуги помощи в трудоустройстве, но и частные. Они размещены в разделе "Частные агентства занятости" — это рекрутинговые компании, кадровые и аутстаффинговые агентства, а также агентства по найму домашнего персонала. Если в выбранном разделе указать регион — Восточно-Казахстанская область, вы легко сможете получить контакты частных фирм Усть-Каменогорска, которые помогают в поиске работы.

Помимо всего перечисленного имеет смысл в Инстаграме подписаться на официальный аккаунт Центра занятости населения Усть-Каменогорска (@czn.oskemen): именно здесь публикуются "вакансии дня" и прочая оперативная информация по трудоустройству.

— Если человек активно ищет работу на электронной бирже труда, мы это видим: он просматривает все поступающие уведомления, отправляет свои резюме, контактирует с потенциальными работодателями, — говорит Зарина Смагулова. — В этом случае человек может не приходить к нам в Центр занятости населения лично, он может заниматься поиском работы, не выходя из дома. Тем, кто на электронной бирже труда не особенно активен, мы обязательно звоним по телефону, консультируем, подсказываем, помогаем. И конечно, очень важна личная заинтересованность человека в том, чтобы найти работу.

Телефоны для справок и консультаций Центра занятости населения: 29-33-73, 29-33-68. По этим номерам можно задать любые интересующие вопросы, связанные с получением статуса безработного, оформлением социальной выплаты и поиском работы.

Ирина Краскова

Также читайте