Что ждёт школьников в новом учебном году?

18 августа 2018, 4:06
Сейчас читают:
Что ждёт школьников в новом учебном году? Что ждёт школьников в новом учебном году?
Что ждёт школьников в новом учебном году?

Пока ученики отдыхают в оздоровительных лагерях или у родных в деревне, Министерство образования трудится не покладая рук. Целый ряд новостей для школьников и их родителей содержится в проекте инструктивно-методического письма о преподавании основ наук на 2018/2019 учебный год. Насколько сократится учебная нагрузка? Какие языки будут изучать в школах Казахстана? Какие предметы появятся? Планы министерства на новый учебный год изучал корреспондент YK-news.kz.

Обновлёнка продолжается

С прошлого года по обновлённому содержанию образования обучались 1, 2, 5, 7 классы. В 2018/2019 учебном году к ним присоединятся 3, 6, 8 классы. Остальные будут обучаться по учебным программам 2013 года.

Ранее обновлёнка уже вызвала критику со стороны родителей и учителей. Те, кто столкнётся с ней впервые, должны готовиться к тому, что весь процесс обучения станет для них непривычным и не слишком удобным.  

Прежде всего это касается оценивания. Отныне ребёнок не будет получать текущие отметки, по которым родители могут ориентироваться об успешности его обучения. Вместо них он принесёт так называемые формативные оценки — смайлики, записи "Молодец!" и т. д. Судить по ним о том, что ученик получит за четверть, разумеется, невозможно. Для информирования родителей все предметники заполняют рубрики по итогам контрольного теста за тему. Этот тест называется СОР (суммативное оценивание раздела). В этих рубриках учитель сообщает, насколько ученик достиг целей обучения, которые стояли в конкретной учебной теме.  

Отметок в рубриках тоже не будет, так что родителей может ожидать сюрприз в конце четверти. Если при старой системе оценка за четверть выставлялась с учётом всех текущих отметок, то теперь она вычисляется по сложной схеме из всех СОРов, выполненных за четверть, и четвертной контрольной работы — СОЧ. Может статься, что за всю четверть у ребёнка был всего один СОР и один СОЧ, и оценивать его знания будут всего по двум отметкам.  

Неудобство этой системы в том, что родители фактически не могут контролировать процесс обучения своих детей. Это неизменно приводит к резкому снижению учебных успехов ученика — даже в гимназиях и лицеях. Необходимо пристально следить за всем, что пишут в рубриках учителя. Иначе результаты обучения будут плачевными.  

Уроков станет меньше?

Наша справка
Нагрузка ученика средней школы составляет:
  • во Франции — 84 часа;
  • в США — 84 часа;  
  • в Казахстане — 100 часов.

Самым ожидаемым изменением должна быть разгрузка учеников и педагогов. Не секрет, что в нашей стране она чрезмерна. Количество учебных часов, выпадающих ученику, — одно из самых больших в мире. А учителя выполняют огромный объем не свойственных им функций.  

Разгрузить учащихся планируется через введение типовых учебных планов, предусматривающих сокращение часов по ряду предметов. Проекты таких планов пока изучаются МОН РК. В 1 и 2 классах намерены сократить по два часа в неделю, в 3 - 4 — по три часа.  

Сразу скажем, что сокращение коснётся не сомнительных в образовательном плане предметов вроде курса "Самопознание", а основ наук. Уменьшится количество часов казахского языка в классах с русским языком обучения. Затронет сокращение и уроки естествознания в начальной школе — один час в неделю вместо двух.

Ученики 5 - 7 классов должны будут заниматься на три часа меньше, в 8 - 9 классах — на четыре часа. В старших классах станет на один час меньше алгебры, английского языка и истории Казахстана, на два часа меньше казахского языка. Кроме того, сократится количество уроков информатики и литературы.  

Из трёх часов, отводимых на физическую культуру, учебная программа будет осваиваться только на двух. Один час будет отводиться на спортивные игры, хореографию и ритмику.  

Не все школы перейдут на новые учебные планы с уменьшенной нагрузкой. Список учреждений, которых это коснётся, определит министерство. Остальные смогут выбрать, по какому типовому учебному плану они будут учить детей: с разгрузкой или без. Учителей грядущее изменение не радует: освоить на должном уровне учебное содержание за меньшее количество часов — задача сложная.

Дома будем отдыхать

Наша справка

Каникулы в 2018/2019 учебном году:

  • осенние — с 30 октября по 5 ноября включительно;
  • зимние — с 29 декабря по 7 января включительно;
  • весенние — с 21 марта по 2 апреля включительно.
Ученики предшколы будут отдыхать:
  • осенью — с 30 октября по 5 ноября включительно;
  • зимой — с 25 декабря по 5 января включительно;
  • весной — с 21 марта по 4 апреля включительно;
  • дополнительные каникулы в предшкольных и 1 классах — с 5 по 11 февраля включительно.

Планируется сократить время, которое ученики тратят на выполнение домашних заданий. Согласно проекту, первоклашки в первые полгода школьной жизни вообще не должны получать заданий на дом, а со второго полугодия — только задания по чтению, которые можно выполнить за 20 минут. Второклас­сники должны затрачивать на домашнюю работу 50 минут, ученики 3 - 4 класса могут трудиться 70 минут. В 5 - 6 классах домашнее задание не должно превышать полтора часа, в 7 - 9 классах — 110 минут, в 10 - 11 классах — 130 минут.  

В праздники и на каникулах дети не должны выполнять никаких работ, кроме чтения художественной литературы, научных проектов и решения задач, если они учатся в математических классах. Не рекомендуется давать домашние задания и после контрольных работ.

Не рекомендуется проводить контрольные работы в понедельник, пятницу и на последних уроках учебного дня. Вот только хватит ли времени на все СОРы и СОЧи при таких обстоятельствах? Завучи, ведущие расписание, уверяют, что нет.

Учиться пять дней

Задачу перевести школы республики на пятидневную рабочую неделю поставил президент ещё в 2016 году. Цель — дать ученику восстановиться, а учителю отдохнуть и подготовиться к урокам. Переход на пятидневку начали вводить параллельно с обновлённым содержанием образования. Вначале изменение коснулось только 1 классов, а с прошлого учебного года — 2, 5, 7 классов. Тогда же была установлена продолжительность урока — 40 минут. А перейти на короткую учебную неделю рекомендовали всем классам с 1-го по 11-й. Решение о пяти­дневке принимает администрация школы, утверждают его попечительский совет и родительский комитет. На данный момент пять дней в неделю занимаются ученики 95 процентов школ в республике.

На английском языке

В 2018/2019 учебном году будет продолжено внедрение пилотного проекта по преподаванию предметов естественно-математического цикла в старших классах школы на английском языке. Школы будут подключаться к проекту, когда педсовет и родительские комитеты сочтут, что их образовательное учреждение к этому готово.

Следует заметить, что не все предметы будут вестись на английском. В обязательном порядке это коснётся информатики. Язык компьютера — английский, поэтому учащиеся овла­девают премудростями программирования с обязательным использованием иноязычной терминологии.  

Химия, физика и биология также могут вестись на английском языке. Авторы проекта утверждают, что это возможно благодаря большому количеству схем, диаграмм и формул, так что часть материала воспринимается не на слух, а зрительно. При этом школа сама определит, какая из естественных наук будет преподаваться на английском. Это зависит от возможностей учителей, которых заставили в экстренном порядке проходить языковые курсы. В любом случае, таких предметов не должно быть больше двух.

Изменения коснулись и изучения иностранных языков. Ученикам вернули право изучать кроме английского также французский и немецкий языки.  

Электронный дневник

Министерство образования и науки РК планирует продолжить внедрение системы электронных школьных журналов "Күнделік". Услуги данного интернет-портала осуществляются на основе государственно-частного партнёрства. Но пользование сайтом является бесплатным для родителей и школ. В дальнейшем разработчики планируют ввести некоторые платные опции. Например, родители смогут узнать, каковы результаты их собственного чада в сравнении со средними результатами по классу.  

Каждый родитель под своим логином и паролем сможет получить доступ к электронному дневнику ребёнка, узнать его оценки (в том случае, если они выставляются) и домашнее задание.  

На портале создана и социальная сеть для общения. Войти в неё могут только зарегистрированные пользователи. Разработчики уверяют, что это защитит детей от негативного влияния, которому они подвергаются в открытых социальных сетях. Чтобы зарегистрироваться на сайте, родителю необходимо ввести фамилию, имя, отчество, дату рождения и пол. Введение ИИН, смутившее пользователей, не является обязательным.

В прошлом учебном году возмущение учителей вызвало параллельное заполнение электронных и бумажных журналов, создавшее перегрузку педагогов. Инструктивно-методическое письмо поясняет, что теперь разрешено вести только электронный журнал. Параллельно учитель может заполнять по собственному желанию бумажный журнал, администрация школы не вправе от него это потребовать.

Предметов станет больше

В 2018/2019 учебном году в школьную программу вводится предмет "Краеведение". В 5 классе у детей будет 5 часов изучения родного края, в 6 классе — 7 часов, в 7 классе — 8 часов. Вестись они будут в рамках уроков истории Казахстана, казахской литературы, географии и музыки.  

Правда, пока не очень понятно, зарезервированы ли часы на этот предмет при составлении типового календарно-тематического плана. Основная сложность обучения в классах обновлёнки в прошлом году была в том, что при планировании не выделено время даже для проведения контрольных работ. СОРы и СОЧи идут за счёт экономии на изучении учебного содержания.  

Для нового предмета во всех областях были созданы свои учебники-хрестоматии, написанные местными творческими группами. Издавать их собирались издательства, печатающие все остальные учебники. Готовы ли они уже? Как они будут поступать в школы и распределяться между учащимися, на сей момент остаётся неясным.

Педагогов тоже разгружают

Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев ещё в феврале дал поручение освободить учителей от работ, не связанных с выполнением профессиональных обязанностей. Соответствующий пункт был внесён в Закон об образовании. Означает ли это, что теперь педагоги не будут проводить выборы, вести подворовый обход, создавать толпу на массовых мероприятиях?

Обещано, что станет меньше бумажной отчётности. Отныне учитель должен будет вести только классный журнал, календарно-тематические и поурочные планы, документы по критериальному оцениванию (в классах с обновлённым содержанием образования) и проверять дневники учеников.  

Планируется, что меньше будет документов у классных руководителей и завучей. Легче должно стать и администрации школ. Ранее директору и его заместителям предписывалось посетить в год определённое количество уроков. По новому проекту школа сама будет определять, сколько занятий  они будут проверять и с какой целью.

Следует отметить, что всё, о чём говорится в статье — это проект Министерства образования и науки. А значит, в течение года в него могут вноситься изменения.

Ирина Плотникова

Также читайте