Что такое ЕАЭС и какая от него польза

7 июня 2014, 2:47
Сейчас читают:
Казахстанцы в скором времени получат возможность жить, учиться, работать в России и Беларуси на тех же правах, что и местные жители этих дружественных нам государств. Жители постсоветских стран с ностальгией предполагают: под аббревиатурой ЕАЭС скрывается обновленная модель Советского Союза. Так ли это, выясняли корреспонденты YK-news.kz.

29 мая в Астане президенты Казахстана, России и Беларуси подписали договор о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Он начнет действовать на пространстве Таможенного союза (ТС) с 1 января 2015 года. С этим договором население трех стран связывает возрождение Советского Союза в новой интерпретации. Тем более, что уже сейчас в ЕАЭС подумывают вступить еще две бывшие союзные республики - Армения и Киргизия. Казахстанцы, экономические интересы и семейные связи которых распространяются на дружественные государства, мечтают об открытых границах в Россию и Беларусь, как это было 20 лет назад.

Сказочная страна

Что даст рядовым казахстанцам вступление в ЕАЭС? На этот вопрос в письменном виде ответили в Высшем Евразийском экономическом совете. Приводим выдержки из этого документа.

Свобода передвижения. В июне 2012 года было введено временное соглашение, по которому казахстанцы могут 30 дней находиться на территории России без ранее обязательной регистрации. Это же правило действует и для россиян в нашей стране. С 1 января 2015 года временное соглашение станет постоянным.

Трудоустройство. В 2015 году исключаются процедуры получения специального разрешения на работу, которые страны ТС устанавливали с целью защиты внутреннего рынка труда. Казахстанские работники будут пользоваться в России и Беларуси такими же профессиональными и социальными преференциями, что и коренные жители этих стран: право на труд, устройство детей в школьные и дошкольные учреждения, возможность пользоваться медицинскими услугами, обязательства по уплате налогов. Исключение – работа в госорганах стран ТС и прохождение службы в армии. Еще один бонус - с 1 января 2015 года подоходный налог для граждан Казахстана, работающих в РФ снизится с 30 до 10 процентов.

Высшее образование. Планируется создать список высших учебных заведений трех стран, дипломы которых не будут требовать подтверждения на территории дружественных государств. Так, выпускник, к примеру, "Назарбаев – Университета" будет иметь полное право на трудоустройство в России или Беларуси по своей специальности наравне с выпускниками местных вузов.

Пенсия. Трудовой стаж казахстанцев в будущем будет учитываться при начислении пенсии в России или Беларуси, если житель нашей страны решит переехать в одно из этих государств. Эта норма на данный момент еще не закреплена, но прорабатывается.

Рынок. Из-за конкуренции, которая усилится между поставщиками трех стран, увеличится ассортимент продукции, снизятся цены на нее. Требования к качеству товаров будут повышаться, чтобы отвечать мировым стандартам.

Рабочие места. За счет открытия совместных производств и расширения мощностей уже имеющихся предприятий, которые будут выходить на новые рынки, откроются новые рабочие места, сократится безработица, а благосостояние граждан вырастет.

Загадываем на будущее

Плюсы ЕАЭС очевидны пока только на бумаге. На деле они могут стать весьма отдаленной перспективой, считает политолог, заместитель председателя ОСДП "Азат" Петр Своик.

- Создание ЕАЭС – событие действительно эпохальное, отмечает Петр Владимирович. - После распада СССР эта внушительная территория была раздроблена на мелкие государства. Потому нынешнее объединение трех крупных стран Запад отчасти воспринял как возрождение экономического "монстра", то есть Советского Союза. Но по факту до этого возрождения еще довольно далеко. Былого Союза не будет, а Союз нового формата еще нужно успешно запустить.

Петр Своик отмечает, что граждане Казахстана еще не скоро смогут воспользоваться перечисленными преференциями ЕАЭС.

- К примеру, норма по учету трудового стажа при начислении пенсии, как и приравнивание наших дипломов к российским и белорусским еще не проработаны, - рассуждает политолог.

Нашей республике вряд ли стоит рассчитывать и на улучшение экономической ситуации в ближайшее время.

- После обретения суверенитета Казахстан, по сравнению с Россией и Беларусью, гораздо быстрее смог вписаться в мировой рынок, - отмечает Петр Своик. - Для нашей страны это было плюсом. Однако теперь, когда "караван" разворачивается в обратную сторону – к развитию внутреннего рынка, наш "верблюд" оказывается последним. Потому что в России гораздо меньше энергетических объектов, промышленных предприятий, месторождений отдано иностранным компаниям. В Беларуси и вовсе все "народное хозяйство" до сих пор национализированно. А это дает дружественным странам преимущества в тарифной политике, возможность производить товары более низкой себестоимости. Потому Казахстан пока на отстающих ролях, об этом говорит и снижение объемов экспорта продукции в Россию в прошлом году. Наша экономика гораздо больше зависит от иностранных инвестиций и иностранных банковских займов.

- Если бы наша страна не инициировала создание ЕАЭС, экономическая ситуация в стране складывалась бы лучше?

- Казахстан уже исчерпал свой потенциал внешнеориентированной экономики, которая держалась на сырьевом потенциале нашей страны. Это стремительное развитие, которое страна показала в прошлое десятилетие, дошло до максимума, темпы стали падать. Поэтому, действительно, было важно заняться внутренне направленной экономикой, развитием производств и новых технологий. Для этого и нужны рынки России и Беларуси. Вопрос в другом, мы подошли к ЕАЭС не в той мере готовности, чтобы конкурировать со странами Таможенного союза на равных. Поэтому все экономические перспективы, которые сейчас в ярких красках нарисованы Евразийским экономическим советом, дело весьма отдаленного будущего.

Другого выхода нет

Эти моменты не отрицают и в Правительстве РК.

- Главным фактором создания ЕАЭС стала сырьевая направленность казахстанской экономики, - сообщил на брифинге в Астане генеральный директор АО "Центр развития торговой политики" Министерства экономики и бюджетного планирования РК Руслан Султанов. - 65 процентов привлекаемых инвестиций, начиная с 1993 года, шли в добывающий сектор. Потому наиболее оптимальным путем развития государства определена ускоренная индустриализация, которая невозможна без расширения рынка сбыта. Единый рынок ЕАЭС позволит Казахстану выйти на привлекательные потребительские рынки европейских стран и в то же время стать связующим звеном между мощной экономикой КНР и ЕС.

Договоримся по-соседски?

Как именно ЕАЭС скажется на Восточно-Казахстанской области, мы поинтересовались у руководителя управления туризма и внешних связей Ержана Сембинова.

- Увеличится конкуренция между товаропроизводителями, а это положительно скажется на цене товаров, - отмечает Ержан Алтаевич. - У "АЗИЯ АВТО" уже есть договоренности о поставках автомобилей казахстанского производства в сибирский регион России, который населяет семь миллионов жителей. А это дополнительный рынок.

- Как обстоит ситуация по пищевой продукции, не вытеснят ли товары из стран Таможенного союза отечественное продовольствие с наших прилавков?

- Думаю, этот страх необоснован. Предприниматели должны уметь конкурировать как на территории собственной страны, так и на новых рынках. К примеру, производители молочной продукции ТОО "Восток Молоко" и ТОО "Эмиль" уже реализуют свои товары в Алтайском крае. Наша область поставляет туда колбасы, продукцию Усть-Каменогорской птицефабрики. Осенью прошлого года в Барнауле открылось представительство Семипалатинского мясокомбината.

- Будут ли казахстанские цены со временем приравнены к российским?

- Думаю, чтобы наша экономика развивалась, это необходимо. Но цены должны расти соответственно заработной плате.

- Насколько отлажено сотрудничество между университетами нашего региона и высшими учебными заведениями России и Беларуси, котируются ли наши дипломы в этих государствах?

- Работа в этом направлении начата. К примеру, между Восточно-Казахстанским государственным университетом имени С. Аманжолова и Алтайским аграрным университетом подписано соглашение о совместной работе по обмену студентами, а также о выдаче выпускникам дипломов, подтвержденных обоими государствами.

- Какие новые проекты будут реализованы в нашей области в связи с ЕАЭС?

- Открыто 247 совместных казахстанско-российских производств, в связи с чем появились новые рабочие места. Планируется создание логистического хаба в Шемонаихе. Он должен стать связующим звеном при транспортировке товаров из Казахстана и Китая в Россию.

Выход на новые рынки не возможен без развития транспортной инфраструктуры. К примеру, в прошлом году главы Восточного Казахстана и Алтайского края уже открыли новый участок дороги Поспелиха – Курья – Третьяково – граница Республики Казахстан.

Анастасия Строкова

Также читайте