Эксперты предлагают изменить индикаторы в Программе развития территории ВКО

21 сентября 2015, 10:27
Сейчас читают:

В ходе обсуждения Программы развития территории ВКО на 2016-2020 годы в области здравоохранения общественники региона пришли к выводу, что показатели, вошедшие в программу, не отражают действительного развития нашей области, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

— Данная программа предполагает развитие территории по основным показателям, в том числе и по показателям здравоохранения. Текущая ситуация в Программе развития территории  не отражает действительность развития нашей области. Показатели, которые включены в программу более обобщенные и не отражают вклад наших руководящих структур в сферу здравоохранения, и мы не видим конечного результата, — сказал заместитель руководителя областного управления здравоохранения Сергей Попов.

Как выяснилось в ходе слушаний, в регионе над усовершенствованием Программы работает международная группа экспертов, которые на сегодняшний день предлагают изменить некоторые индикаторы. В частности, исключить существующий показатель – ожидаемая продолжительность жизни, это: материнская, детская смертность, и смертность от социально-значимых болезней.

По мнению международных экспертов, показатель материнской смертности нужно исключить, потому что это слишком узкий индикатор. Так как, этот показатель оценивать за чистую работу области некорректно.

Также, эксперты предлагают ввести такие индикаторы как, количество построенных и отремонтированных больниц и других медицинских  учреждений,  реализованных проектов, людей, работающих на новом оборудовании и другие. В список исключаемых попали такие индикаторы, как количество молодых специалистов и больных туберкулезом, получивших социальный пакет, респондентов жителей области информированных о возможностях и правилах получения ГОБМП.

По мнению председателя экспертной рабочей группы по вопросам здравоохранения Совета общественности ВКО Татьяны Чернышовой, существующий индикатор «ожидаемая продолжительность жизни» нужно оставить:

— У меня сложилось впечатление, что нет индикатора — нет проблемы. Предлагаю, наряду с предлагаемыми международными экспертами показателями и озвученными Управлением здравоохранения, внести такие индикаторы как количество удовлетворенных пациентов качеством оказания медицинских услуг и количество родов без патологии.

И не нужно забывать, что мы живем в условиях промышленного региона и экологическая составляющая должна быть предусмотрена.

В завершение слушаний участники решили, что нужно поддержать план «О развитии территории ВКО на 20162020гг. в области здравоохранения»  с учётом высказанных и поддержанных замечаний.

Также читайте