Эксперты прогнозируют повышение цены на бензин АИ-92 до 157 тенге за литр

5 октября 2017, 4:29
Сейчас читают:
Эксперты прогнозируют повышение цены на бензин АИ-92 до 157 тенге за литр Эксперты прогнозируют повышение цены на бензин АИ-92 до 157 тенге за литр
Эксперты прогнозируют повышение цены на бензин АИ-92 до 157 тенге за литр
Цена не радует автолюбителей
Фото Виктор Абакумов

Стоимость самой популярной марки бензина в Казахстане превысила отметку 150 тенге. Энергетики объясняют рост цен увеличением объема импорта ГСМ из Российской Федерации, чтобы не допустить дефицита топлива на внутреннем рынке. Вместе с тем эксперты прогнозируют и дальнейшее подорожание горючего в октябре, передает корреспондент YK-avto.kz.

Стоимость бензина на городских АЗС неумолимо растет. Буквально на днях цена одного литра АИ-92 в областном центре достигла рекордной отметки 152 тенге. Продажа высокооктанового бензина АИ-95/96 также превысила порог 160 тенге за литр. Дизельное топливо заправщики отпускают по 151 тенге за литр. В Министерстве энергетики РК объяснили основную причину роста цен на ГСМ.

— Мы импортировали в сентябре до 30 процентов бензина — это существенная доля на нашем рынке, — сообщил вице-министр энергетики РК Асет Магауов на брифинге в Службе центральных коммуникаций. — Соответственно, появилась тенденция роста цен. Те компании, которые работают только на импортных ГСМ, продают АИ-92 от 151 до 155 тенге за литр. Дальнейшее будет зависеть от стабильности российского рынка.

Несмотря на ввоз топлива из соседней страны, в некоторых регионах Казахстана все же образовался дефицит горючего.

— Мы отпускаем топливо по талонам лишь в тех регионах, где не успеваем обеспечить необходимыми объемами АИ-92. Но это временно! — прокомментировал ситуацию заместитель генерального директора ТОО "КазМунайГаз Өнімдері" Нуркен Мурзагалиев. — Что касается ожидаемых цен, то все будет зависеть от стоимости оптовой поставки, от самой цены в России, затрат на транспортировку и хранение. Прогнозируемая сейчас цена — 155 —157 тенге за литр с учетом импорта.

Артур Власов

Также читайте