Энергетики предлагают увеличить тариф почти в полтора раза

8 ноября 2011, 10:53
Сейчас читают:
На 45 процентов предлагает повысить существующий тариф на электроэнергию своей компании руководство АО "ВК РЭК". 8 ноября в Усть-Каменогорске состоялись публичные слушания о введении с 1 января 2012 года нового предельного тарифа. Решение департамента Агентства по регулированию естественных монополий по ВКО (АРЕМ) по данному вопросу будет принято 23 ноября.

Специалисты АО "ВК РЭК" назвали две самые важные причины повышения тарифа.

Причина первая. Рост затрат на транзит электроэнергии

По информации исполняющей обязанности президента АО "ВК РЭК" Ирины Глибиной, 31 декабря 2011 года заканчивается срок аренды сетей и оборудования ТОО "Казцинк-Энерго". После того, как все сети были приватизированы, большая доля досталась частному предприятию "Казцинк-Энерго". Но чтобы не вкладывать в тариф затраты на транзит электрической энергии по частным сетям, они были отданы в аренду государственной компании АО "ВК РЭК". Срок действия этого многолетнего договора заканчивается. И теперь затраты на транзит электроэнергии по сетям "Казцинк-Энерго" будут заложены в тариф.

- Мы рассматриваем вопрос продления действия договора аренды на уровне акима области Бердыбека Сапарбаева. Сейчас идут переговоры. Но вы должны понимать, что компания "Казцинк-Энерго" - частная и защищает свои коммерческие интересы, - сказал участникам заседания директор департамента АРЕМ по ВКО Кайрат Уразбаев.

Причина вторая. Необходимость замены изношенного оборудования

Изношенность сетей по области составляет 63 процента. Чтобы не только поддерживать сети, но и ремонтировать их, проводить замену, руководство АО "ВК РЭК" предлагает свою инвестиционную программу. Цена вопроса - 1 миллиард 140 миллионов тенге.

Два последних года тариф АО "ВК РЭК" не менялся. Поэтому с первых дней нового года он в любом случае будет повышен. Вопрос - насколько. Действовать новый тариф будет до конца 2012 года. Следует добавить, что после того, как предприятию АО "ВК РЭК" будет утвержден новый тариф, свою заявку на увеличение подаст и ТОО "Шыгысэнерготрейд". В таком случае можно будет говорить и о новой цене электроэнергии для потребителей.

Также читайте