Юные археологи ВКО примут участие в раскопках курганов

14 июня 2018, 11:09
Сейчас читают:

Юные археологи ВКО примут участие в раскопках курганов. В этом году впервые в истории региона специально для школьников области организовали археологические школы «Киелі Алтайым — туған жерім». Проект реализуется в рамках программы «Рухани жангыру».

Путевку в летнюю школу получат около 100 школьников 8-10 классов Восточного Казахстана. Они разделятся на команды и в течение недели примут участие в раскопках на Берельском кургане, а также на кургане Кокозек, крепость-монастыре Абылайкит и Кокентауском горном массиве.

Как отметили в областном акимате, школьники будут участвовать в полевых исследованиях совместно с ведущими археологами страны. Будут организованы лекции, мастер-классы, учебно-практические занятия. Каждый ребенок будет вести специальный дневник, которую он продемонстрирует в итоговой конференции.

Главная задача археологических школ — это воспитать у подрастающего поколения ценностное отношение к историко-культурным наследиям родного края. А также, приобщить к археологическому и краеведческому образованию, ознакомить с методикой научных исследований.

Отметим, летняя школа архелогов Восточного Казахстана начнет свою работу с 1 июля и продлится около недели.

Пресс-служба акима ВКО

Также читайте