Юный чемпион мира по шахматам предложил акиму ВКО открыть шахматные классы

14 июня 2018, 8:29
Сейчас читают:
Юный чемпион мира по шахматам предложил акиму ВКО открыть шахматные классы Юный чемпион мира по шахматам предложил акиму ВКО открыть шахматные классы
Юный чемпион мира по шахматам предложил акиму ВКО открыть шахматные классы
Арыстан Исанжулов

Более полусотни одаренных детей встретились с акимом области Даниалом Ахметовым, чтобы задать интересующие их вопросы и рассказать о своих предложениях.

Во время беседы с главой региона одаренный юный чемпион мира по шахматам Арыстан Исанжулов, завоевавший данный титул в 14 лет, предложил открыть в Восточном Казахстане уникальные шахматные классы.

— Твоя идея по открытию шахматного класса в регионе мне очень нравится. Поручаю изучить этот вопрос. В этом году в ВКО открываем 277 классов робототехники, а также ІТ-классы. Готовим преподавателей и программистов. В рамках областной программы «Менің мектебім» оснащаем школы современным оборудованием. Вы — будущее нашей страны и наш долг создать современные условия для вашей учебы и развития, — отметил аким ВКО Даниал Ахметов.

Семейчанин Арыстан Исанжулов впервые познакомился с шахматами в 6 лет,  в свои 11 лет уже имел первый разряд. Он является победителем Чемпионата Республики Казахстан по молниеносным шахматам в возрастной категории до 12 лет. В 14 лет талантливый школьник завоевал первое место на чемпионате мира по шахматам в возрастной категории до 15 лет, который проходил в Албании.

Также читайте