+25 в апреле и снег в мае — чего ждать казахстанцам от весны

17 марта 2017, 6:16
Сейчас читают:
+25 в апреле и снег в мае — чего ждать казахстанцам от весны +25 в апреле и снег в мае — чего ждать казахстанцам от весны
+25 в апреле и снег в мае — чего ждать казахстанцам от весны

Весна этого года ожидается затяжной, что будет обусловлено неустойчивой атмосферной циркуляцией, грядет частая смена волн тепла и холода, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Апрель начнется с холодной и ветреной погоды. На большей части территории будет сопровождаться выпадением осадков и гололедными явлениями. На западе ожидается погода без осадков, температурный фон на северо-востоке и в центре республики ночью в пределах 5-13 мороза, дневные температуры будут составлять около 0-5 мороза. На западе, юге, юго-востоке ночные температуры будут в пределах 0-5 тепла, дневные 5-13 тепла", — сообщила директор гидрометцентра РГП "Казгидромет" Марина Шмидт в пресс-центре "Sputnik Казахстан".

Затем, по ее словам, с выносом теплых воздушных масс из района Средней Азии на большей части территории республики установится не по сезону теплая, а на юге даже жаркая погода. Столбики дневной температуры будут подниматься на севере, востоке и центре до 10-18 тепла, на западе - до 15-23 градусов, на юге, юго-востоке до 20-25 тепла.

"В середине месяца мы ожидаем очередную волну холода, которая в северные регионы принесет осадки — дождь с переходом в снег. На юге республики осадки пройдут в виде дождя. Здесь температурный фон немного понизится, на севере ночью в пределах -2... +3, дневные температуры около 3-8 тепла, в южной половине ночью 3-10 тепла ночью, днем 10-15 тепла", — отметила Шмидт.

По предварительному прогнозу третья декада апреля ожидается теплой и дождливой. Температура воздуха в северной половине уже будет положительной: ночью в пределах 5-10 тепла, днем 10-15. В южной половине ночью ожидается в пределах 10-15, днем 15-20 градусов.

"Подведя итог прогноза апреля, температурный фон на западе и крайнем севере будет около нормы, на остальной территории выше климатической нормы на градус. Количество осадков за месяц предполагается меньше нормы на западе и большей части восточной половины страны, на остальной территории около и выше нормы", — сообщила директор гидрометцентра.

Синоптики сделали прогноз и на май. Так, в последний месяц весны ожидается неустойчивая теплая погода, порой по-летнему жаркие дни будут сменяться возвратом холодов с ночными заморозками. При этом, по данным "Казгидромета", в начале и середине месяца с частными затоками холодно-воздушных масс с акватории арктических морей возможно выпадение снега.

Также читайте