Банки Казахстана ответили на обвинения прокуратуры в деле об ОПГ

4 сентября 2025, 8:21
Сейчас читают:

Kaspi Bank, Forte Bank, Евразийский банк и Alatau City Bank выступили с совместным заявлением после публикации прокуратуры Акмолинской области об организованной преступной группе с участием сотрудников финансовых организаций, передает Noks.kz.

В сообщении банков говорится, что они не получали официальных уведомлений от органов прокуратуры о причастности действующих или бывших сотрудников к делу. Сейчас кредитные организации намерены направить запросы о предоставлении официальной информации.

— На текущий момент нам не известны факты причастности сотрудников к обстоятельствам уголовного дела. После получения документов все банки готовы оказать максимальное содействие правоохранительным органам, — отмечается в заявлении.

Финансовые институты подчеркнули, что дорожат своей репутацией и работают прозрачно, в полном соответствии с законами Казахстана и международными нормами. Ассоциация финансистов Казахстана призвала прокуратуру и правоохранительные органы взвешенно подходить к публичным заявлениям на чувствительные темы, которые могут нанести урон деловой репутации банков.

Ранее прокуратура Акмолинской области сообщила о завершении расследования дела ОПГ, занимавшейся похищением социально уязвимых граждан и оформлением на их имена крупных кредитов. В состав группировки, по версии следствия, действовавшей более 5 лет, входили 25 человек, в том числе сотрудники нескольких банков.

Также читайте