Cтуденты из Алматы собрали болид, который проезжает 200 км на литре топлива из свёклы

15 февраля 2018, 11:26
Сейчас читают:
Cтуденты из Алматы собрали болид, который проезжает 200 км на литре топлива из свёклы Cтуденты из Алматы собрали болид, который проезжает 200 км на литре топлива из свёклы
Cтуденты из Алматы собрали болид, который проезжает 200 км на литре топлива из свёклы
Студенты собрали уникальный болид
Фото пресс-служба SatbayevUniversity

Инженеры Satbayev University сконструировали уникальный болид, который может проехать больше 200 км всего на одном литре топлива, сообщает Informburo.kz со ссылкой на пресс-службе университета.

Автомобиль iSU Prototype 1.0. создала команда студентов SU Racing Team.

"Уникальность этого прототипа в том, что он ездит на экологически чистом виде топлива — этаноле. Это топливо получают путём переработки сахарного тростника, кукурузы или свёклы. А уникальная конструкция двигателя позволит проехать на одном литре этанола больше 200 км", — рассказали в Satbayev University.

Молодые энтузиасты собрали болид за три месяца. Мотор машины сделан на основе двигателя Honda af55e. Но почти каждую деталь пришлось изменять и подстраивать под нужные характеристики болида. Каркас собран из специальных дюралюминиевых труб. Корпус выполнен из стеклопластика. Застекление, где располагается водительское место, выполнено из поликарбоната.


Болид будет участвовать в конкурсе в Сингапуре / Фото пресс-службы SatbayevUniversity

Этот прототип сконструировали для участия в ежегодном марафоне Shell Eco Marathon Asia 2018, целью которого является нахождение новых, а также развитие используемых в настоящее время видов топлива. В марте 2018 года марафон пройдёт в Сингапуре. Автомобиль, который больше проедет на одном литре топлива, станет победителем конкурса.

"Наша миссия заключается в том, чтобы развивать автомобилестроение в Казахстане. Мы хотим, чтобы в стране уделяли больше внимания экологически чистым видам топлива. За топливом такого типа будущее, и мы намерены это будущее осуществлять", — заявил капитан команды SU Racing Team Алибек Саматулы.

Также читайте