Легкоатлеты Восточно-Казахстанской области удачно выступили на чемпионате Азии

26 февраля 2024, 10:19
Сейчас читают:
Легкоатлеты Восточно-Казахстанской области удачно выступили на чемпионате Азии Легкоатлеты Восточно-Казахстанской области удачно выступили на чемпионате Азии
Легкоатлеты Восточно-Казахстанской области удачно выступили на чемпионате Азии

В аэропорту Усть-Каменогорска 20 февраля спортивная общественность встречала Ефима Тарасова и Елизавету Матвееву двух героев XI Чемпионата Азии в закрытых помещениях в столице Ирана Тегеране.

Елизавета Матвеева является фактически третьим номером в женских прыжках в высоту в нашей стране. На чемпионат Азии она поехала благодаря победе на Кубке Казахстана и убедительным выступлениям в зимнем сезоне в целом и сумела-таки показать высокий класс!

Соревнования получились захватывающими. Первую ошибку допустила Елизавета Матвеева, которая после высоты 1,75 метра занимала только шестое место, а лидером была завоевавшая в итоге бронзу китаянка Лю. Но в дальнейшем большая стабильность Матвеевой помогла ей подниматься выше и выше. Она завершила выступление первой с результатом 186 сантиметров, так же как и Шао Юки из Китая, но за счёт меньшего количества затраченных по ходу старта попыток выиграла золото.

Елизавета впервые в карьере стала чемпионкой Азии, пройдя очень долгий и трудный путь к своему триумфу и показав, что у нас есть три равноценные спортсменки в одной дисциплине, обеспечивающие нужный Казахстану результат!

— Всегда бы так закрывать сезон, — с улыбкой счастья на лице отметила Елизавета. — Хочу поблагодарить каждого, кто верил и болел. Обожаю наш спорт за те эмоции, которые мы испытываем, выходя на старт.

Ещё менее многословный Ефим Тарасов из Усть-Таловки Шемонаихинского района, ставший прекрасным спортсменом в риддерской школе лёгкой атлетики, оказался самым результативным среди наших делегатов. На его счету сразу две медали: бронза в беге на 400 метров (результат 48,40 секунды) и золото в эстафете 4 по 400 метров вместе с Соколовым, Мухитдиновым и представителем Караганды Вячеславом Земсом.

— Показать более высокий результат на 400-метровке не позволила большая высота над уровнем моря, на которой находится манеж. Бежать там тяжеловато, — признал Тарасов. — А в эстафетной команде сразу трое спортсменов из ВКО, с которыми мы бегаем эту эстафету на каждом старте в Казахстане, поэтому чувствуем друг друга очень хорошо. Земс очень хорошо дополнил нашу команду. Это и стало залогом победы.

Впрочем, останавливаться на достигнутом никто не собирается. Что Тарасов, что Матвеева намерены выполнить норматив на Олимпийские игры, которые пройдут в этом году в Париже.

К слову, казахстанская делегация в Тегеране насчитывала 29 спортсменов, шестеро из которых представляли ВКО. Четверо из них оказались в числе призёров. Не повезло только экс-украинке, ныне выступающей за Казахстан и ВКО, Юлии Башмановой, которая столкнулась с сильной конкуренцией в беге на 60 метров с барьерами, а также Анастасии Рыпаковой. Дочь нашей олимпийской чемпионки выступила просто прекрасно, установив новый личный рекорд в прыжках в длину 6,53 метра. Но с лучшим в своей жизни прыжком заняла «только» четвертое место. Андрей Соколов из Белоусовки и Эльнор Мухитдинов, переехавший в ВКО из Шымкента, стали чемпионами Азии в эстафетном беге 4 по 400 метров.

Алексей Губанов

Также читайте