V Международный турнир по хоккею с шайбой стартовал в Усть-Каменогорске

31 августа 2015, 9:40
Сейчас читают:
V Международный турнир по хоккею с шайбой стартовал в Усть-Каменогорске V Международный турнир по хоккею с шайбой стартовал в Усть-Каменогорске
V Международный турнир по хоккею с шайбой стартовал в Усть-Каменогорске
Фото Информационный центр ВКО

Во Дворце спорта состоялось открытие V Международного турнира по хоккею с шайбой среди юношей 1998-1999 г.р., посвященного памяти Олимпийского чемпиона, мастера международного класса Бориса Александрова, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО. 

– Наш земляк Борис Александров является одним из первых казахстанских хоккеистов, который проложил дорогу в мировой спорт. В 1976 году в составе сборной СССР по хоккею с шайбой, он стал Олимпийским чемпионом. Его яркая игра восхищала не только родоначальников хоккея - канадцев, но и болельщиков всей планеты, - отметил, открывая чемпионат, заместитель акима области Димитрий Гариков.

В турнире  принимают участие команды из Караганды, Новосибирска, Новокузнецка, Барнаула Российской Федерации. Усть-Каменогорск представляют сразу две команды: «Торпедо» и «Алтай».

В рамках турнира пройдет 14 хоккейных встреч, а потом определится победитель и состоится  закрытие турнира.

На торжественную церемонию открытия турнира были приглашены первые «торпедовцы», лично знакомые с известным хоккеистом и тренером.

Напомним, известный хоккеист Борис Александров, чье имя сегодня носит Дворец спорта в Усть-Каменогорске, занимался хоккеем с 5 лет. За годы своей жизни  стал чемпионом зимних Олимпийских игр в 1976 году, трехкратным чемпионом СССР, двукратным победителем чемпионата мира среди молодежи.

Также читайте