В Казахстане автопарк увеличился за год на 18 процентов, но почти половина машин — «старье»

11 апреля 2024, 11:07
Сейчас читают:
В Казахстане автопарк увеличился за год на 18 процентов, но почти половина машин — «старье» В Казахстане автопарк увеличился за год на 18 процентов, но почти половина машин — «старье»
В Казахстане автопарк увеличился за год на 18 процентов, но почти половина машин — «старье»
Фото из архива редакции

К такому выводу пришли в мониторинговом Агентстве Energyprom.kz, передает YK-news.kz.

На 1 февраля текущего года в Казахстане насчитывалось 5,3 миллиона автотранспортных средств — на 18,4% больше, чем годом ранее.

В региональном разрезе больше всего транспортных средств традиционно было зарегистрировано в Алматы, на второй и третьей строчках расположились Алматинская область и Астана. Меньше всего автотранспортных средств — в новообразованной Улытауской области.

«А вот в разрезе возраста можно сказать, что пока превалирует автохлам, которому более 20 лет, — отмечают в Агентстве. — Таких автомобилей на 1 февраля 2024 насчитывалось 2,5 миллиона — на 9,2% больше, чем годом ранее».

Вместе с увеличением количества транспортных средств ожидаемо растёт и обеспеченность населения легковыми автомобилями. Так, на 1 февраля текущего года показатель составил 22,3 автомобиля на 100 человек против 18,5 авто годом ранее.

Среди регионов самый высокий показатель отмечен в Восточно-Казахстанской области: 39,1 авто на 100 человек. Далее расположились Алматинская (33,6) и Карагандинская (26,4) области.

Также читайте