В ВКО рассказали как врачи Центра медицины катастроф спасают жизни

2 часа назад
Сейчас читают:
В ВКО рассказали как врачи Центра медицины катастроф спасают жизни В ВКО рассказали как врачи Центра медицины катастроф спасают жизни
В ВКО рассказали как врачи Центра медицины катастроф спасают жизни
Фото ДЧС ВКО

С начала 2026 года специалисты Восточно-Казахстанского филиала Центра медицины катастроф МЧС совершили 194 выезда и оказали экстренную медицинскую помощь 37 пострадавшим, в том числе 11 детям, передает корреспондент YK-news.kz.

Медики Центра медицины катастроф оказывают помощь в чрезвычайных ситуациях, работают на трассах, выезжают в отдаленные населенные пункты и районы, где доступ к медицинским учреждениям ограничен.

Один из таких случаев произошел в мае этого года в районе Алтай. Мужчине 1964 года рождения, находившемуся на отдаленной пасеке в труднодоступной местности, потребовалась срочная медицинская помощь. Для его эвакуации был задействован вертолет МЧС.

По словам руководителя Восточно-Казахстанского филиала Центра медицины катастроф Ерлана Молдабаева, на борту воздушного судна находились врачи Центра и спасатели. После прибытия на место специалисты оказали пострадавшему первую помощь и эвакуировали его в медицинское учреждение города Алтай. Во время полета медики контролировали состояние пациента.

Кроме того, в текущем году сотрудники Центра оказали помощь пострадавшему при происшествии на одном из крупных промышленных предприятий региона и обеспечили его оперативную транспортировку в больницу.

Сегодня в филиале работают 9 врачей и 13 сотрудников среднего медицинского персонала. Три врача удостоены звания «Отличник здравоохранения», ряд сотрудников награжден ведомственными медалями и нагрудными знаками.

Круглосуточную помощь населению также оказывает трассовый медико-спасательный пункт, расположенный в селе Привольное Уланского района. С начала года его сотрудники помогли 13 пострадавшим и оказали медицинскую помощь еще 12 гражданам, обратившимся за поддержкой.

Как отметил Ерлан Молдабаев, чаще всего жители обращаются с бытовыми травмами и жалобами на высокое артериальное давление. Медикам также приходилось извлекать инородные тела и оказывать помощь роженицам. В распоряжении специалистов имеются аварийно-спасательные инструменты для деблокировки пострадавших при ДТП, а также оборудование для проведения реанимационных мероприятий.

В Центре медицины катастроф подчеркивают, что работа врачей зачастую проходит в сложных погодных условиях, на трассах и в зонах чрезвычайных ситуаций, где от оперативности оказания помощи зависит жизнь и здоровье людей.

Также читайте