В ВКО зарегистрирован рост заболеваемости гепатитом А

5 апреля 2024, 11:35
Сейчас читают:

С начала года в регионе выявили 45 больных, передает корреспондент YK-news.kz.

Как сообщили в департаменте санитарно-эпидемиологического контроля, по итогам трех месяцев текущего года в Восточно-Казахстанской области зарегистрировано 45 случаев острого вирусного гепатита А. Заболели 10 детей, 8 подростков и 27 взрослых.

Эпидрасследование показало, что один случай является завозным из области Абай, в шести случаях заражение произошло в результате контакта с больными в домашних условиях, еще несколько заражений произошли по причине несоблюдения правил личной гигиены и употребления в пищу немытых фруктов.

Большая часть случаев приходится на Усть-Каменогорск. Также заболевшие есть в Глубоковском, Зайсанском, Курчумском, Тарбагатайском, Уланском и Шемонаихинском районах.

— По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост заболеваемости острым вирусным гепатитом А на 7 случаев, — отметили в ДСЭК.

Плановой вакцинации от гепатита А подлежат дети в возрасте до двух лет, контактные лица в очагах вирусного гепатита А в возрасте до 14 лет включительно и дети до 14 лет, больные хроническими вирусными гепатитами В и С в период ремиссии.

— В связи с подъемом заболеваемости мы рекомендовали в рамках «наверстывающей» иммунизации проводить вакцинацию детям, которые не получили прививку в плановом порядке в два года. Особенно перед возможным паводком на территориях с высоким риском подтопления, — добавили в департаменте.

Елизавета Седых

Также читайте