Wi-Fi в каждом классе планирует установить МОН РК

7 февраля 2017, 5:09
Сейчас читают:
Wi-Fi в каждом классе планирует установить МОН РК Wi-Fi в каждом классе планирует установить МОН РК
Wi-Fi в каждом классе планирует установить МОН РК
Фото с сайта Tengrinews.kz, Турар Казангапов

Министерство образования и науки начинает проект по установке Wi-Fi в каждом классе казахстанских школ, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Сегодня интернет подходит к большему количеству школ, в рамках "Цифрового Казахстана" этот вопрос мы планируем снять. Однако не менее важный вопрос — внутренняя сеть Wi-Fi в каждом классе. Мы планируем начать масштабный проект по обеспечению структурированной кабельной системой (СКС) все школы Казахстана в сжатые сроки. Надеемся привлечь студентов для выполнения этой работы в рамках практики, но оборудование МИО надо купить, это не дорого", — сообщил в ходе заседания правительства министр образования и науки Ерлан Сагадиев.

Кроме того, все средние школы планируется обеспечить индивидуальными шкафчиками для учащихся, а также установить в обязательном порядке фильтры и фонтаны, где нет возможности, особенно в сельской местности, — диспенсеры.

"Бюджетная заявка на 2017 год на обеспечение 50 процентов учащихся школ качественной питьевой водой представлена на уточнение бюджета", — отметил министр.

Также в своем докладе Сагадиев отметил проблему поборов в школах. Министр заявил, что в этом году планируется четко определить, "что есть добровольное спонсорство и что есть поборы".

Также читайте