Жителей ВКО предупредили о туристических мошенниках

2 часа назад
Сейчас читают:
Жителей ВКО предупредили о туристических мошенниках Жителей ВКО предупредили о туристических мошенниках
Жителей ВКО предупредили о туристических мошенниках
Фото pexels

С начала года в области уже регистрировались случаи, когда мошенники сдавали несуществующие дома отдыхающим, передает корреспондент YK-news.kz.

— Факты мошенничества с размещением фиктивных объявлений, связанных с базами отдыха, по области были зарегистрированы два раза — в январе и марте текущего года, — сообщили в пресс-службе департамента полиции ВКО.

Чаще всего «туристические» мошенники пользуются тем, что человек спешит организовать свой отдых и не всегда проверяет информацию.

Как правило, схема выглядит следующим образом: Мошенники размещают фиктивные объявления о сдаче домов отдыха в социальных сетях и на платформах объявлений. Затем сообщают потенциальным клиентам, что жилье "свободно", и отправляют привлекательные фотографии. Для создания доверия используют реальные адреса и изображения объектов, взятые из интернета. Требуют предоплату за "бронь". А после получения денег сообщают о якобы возникших проблемах (поломка, ремонт, технические неполадки и т. д.).  Прекращают связь и не выходят на контакт.

Полицейские рекомендуют жителям ВКО:

  1. не вносить предоплату неизвестным лицам. Использовать только официальные платформы бронирования или проверенные агентства;
  2. проверять информацию об объекте. Уточнять адрес через карты и официальные сервисы. Если объект вызывает сомнения — отказаться от бронирования;
  3. проверять фотографии. Мошенники часто используют изображения из интернета, их можно проверить через обратный поиск;
  4. проверять контакты. Отсутствие официальных документов и наличие только одного номера телефона — тревожный сигнал;
  5. остерегаться слишком низких цен. Значительное отличие от рыночной стоимости часто указывает на мошенничество.

Елена Бредихина

Также читайте