Аким ВКО: Китай — это океан наших потребителей

26 сентября 2018, 9:56
Сейчас читают:
Аким ВКО: Китай — это океан наших потребителей Аким ВКО: Китай — это океан наших потребителей
Аким ВКО: Китай — это океан наших потребителей

Продовольствие из Восточного Казахстана весьма востребовано в КНР, передает корреспондент YK-news.kz.

На прошедшем 26 сентября инвест-форуме в Усть-Каменогорске был подписан меморандум между акиматом ВКО и сельскохозяйственной научно-технической компанией «Синьсин» о строительстве комплекса теплиц восьмого поколения для выращивания несезонных овощей. По проекту в них можно будет выращивать по 379 тысяч тонн овощей в год. Партнёры из Поднебесной также собираются возвести овощехранилище на три тысячи тонн.

Руководитель китайской компании господин Сунь Чинмин прогнозирует, что доход от реализации этого проекта составит 42 миллиона долларов.

— Для нас очень важно сотрудничество на китайском направлении, — заявил аким ВКО Даниал Ахметов. — Это необъятный рынок, океан наших потребителей. В течение 2-3 дней мы завершаем строительство лаборатории по сертификации нашей продукции, в том числе и продовольствия, по китайским стандартам. Это является для нас концептуальным направлением. Мы видим, что китайские инвесторы уже идут в Восточно-Казахстанскую область.

Аким рассказал, что ряд проектов с восточными партнёрами уже успешно реализуется. В Бескарагайском районе китайцами вложено уже более 4 миллионов долларов, и эта работа будет продолжаться. В городе Зайсан открылся пока ещё небольшой завод по совместной сборке небольших по классу и мощности тракторов и другой сельхозтехники.

Ирина Плотникова

Также читайте