Аким ВКО предложил бизнесменам новые условия по заполнению баз отдыха

10 июня 2020, 14:44
Сейчас читают:
Аким ВКО предложил бизнесменам новые условия по заполнению баз отдыха Аким ВКО предложил бизнесменам новые условия по заполнению баз отдыха
Аким ВКО предложил бизнесменам новые условия по заполнению баз отдыха

Аким ВКО Даниал Ахметов посетил побережье озера Алаколь и провел встречу с предпринимателями по вопросу открытия летнего сезона с соблюдением санитарно- эпидемиологических норм, передает корреспондент YK-news.kz.

На сегодняшний день в Восточном Казахстане 204 зарегистрированных случая коронавирусной инфекции. Неблагоприятная ситуация складывается и в Урджарском районе. В настоящее время в районе 14 подтвержденных случаев КВИ. Помимо этого, в регионе растет число случаев бессимптомного течения болезни, их количество насчитывается около 100. Люди этой категории являются большой угрозой для массового распространения COVID-19, поскольку даже не знают о наличии болезни в своем организме. Именно поэтому на побережье Алаколя были введены определённые санитарно-эпидемиологические требования.

К слову, на восточном побережье единая прогулочная и пляжная зона общего пользования протяжённостью более двух километров, на которых могут находиться единовременно приблизительно 12 тысяч человек. Именно эта отличительная черта побережья на сегодня создаёт риск массового заражения отдыхающих. За прошлый год побережье озера посетили более 700 тысяч человек.

С целью сокращения возможности заражения отдыхающих будут принимать только при наличии справки о результатах прохождения ПЦР-исследования и экспресс-тестирования на COVID-19 с  неистекшим сроком давности. В случае проявления каких-либо симптомов при въезде на побережье для отдыхающих будет работать передвижной медицинский пункт, в котором в исключительных случаях на платной основе можно будет пройти тестирование и получить справку. Больницы Урджарского района, в том числе в селе Кабанбай, готовы принять заболевших. Там установлено 12 инфекционных коек, имеются два аппарата ИВЛ.

– Сейчас наша главная задача – сохранить здоровье и жизни казахстанцев. Вы должны не преследовать коммерческие интересы, а сделать все для того, чтобы обеспечить безопасность людей. Все объекты бизнеса начнут свою работу только после получения акта о готовности к сезону, – сказал Даниал Ахметов.

По информации главного санитарного врача области Марата Исмаилова, на сегодняшний день ни один предприниматель не получил данный акт.

Три мониторинговые группы в период с 5 по 9 июня проверили все 175 баз отдыха на соблюдение санитарно-эпидемиологических норм. В настоящее время только 72 базы отдыха приступили и продолжают подготовительные работы с обеспечением необходимых требований. На остальных 103 базах работы не начаты.

– 41 база имеет дезинфицирующие средства, в 31-й установлены санитайзеры, в 20-и закуплены термометры, и лишь в двух обеспечено регулирование очередей путем нанесения разметки в местах скопления отдыхающих. Также было проверено 43 объекта торговли и услуг, из них только два магазина приступили к работе. По результатам мониторинга в них выявлено семь нарушений норм санитарно-эпидемиологической безопасности. Их деятельность приостановлена до устранения всех проблем, – отметил Марат Исмаилов.

В период всего летнего сезона работа мониторинговых групп будет продолжена. В состав включены также активные владельцы домов отдыха.

В ходе встречи бизнесмены получили ответы на свои вопросы, и отметили важность обеспечения санитарно-эпидемиологических мер.

– Все это делается для того, чтобы сохранить здоровье людей. Мы абсолютно поддерживаем данные требования, и думаем что благодаря этому мы не дадим возникнуть новым очагам заболевания на побережье озера. Просим всех туристов, наших посетителей позаботиться о себе, пройти тест, чтобы в полной уверенности и спокойствии отдыхать на Алаколе. Ведь безопасность – превыше всего, – сказал владелец базы «Инжу» Дулат Асылбеков.

По многочисленным просьбам предпринимателей аким Восточного Казахстана предложил новые условия по заполнению и функционированию объектов бизнеса. При условии, что с 13 по 23 июня на побережье озера не будет зарегистрировано случаев заражения коронавирусной инфекцией, владельцам баз отдыха будет разрешено заполнять гостиничные номера до 75% от проектной вместимости. Все объекты бизнеса начнут работу в полную силу с 1 июля при условии, что до этого момента на территории побережья будет сохраняться стабильная эпидемиологическая ситуация.

Также читайте