Аким ВКО распорядился перевести детское отделение ПНД в здание соответствующее нормативам

24 февраля 2017, 7:02
Сейчас читают:
Аким ВКО распорядился перевести детское отделение ПНД в здание соответствующее нормативам Аким ВКО распорядился перевести детское отделение ПНД в здание соответствующее нормативам
Аким ВКО распорядился перевести детское отделение ПНД в здание соответствующее нормативам
Фото предоставлено экспертной рабочей группой по здравоохранению Общественного совета ВКО

Даниал Ахметов ознакомился с деятельностью психиатрического диспансера в городе Усть-Каменогорске, наркологического диспансера и Центра по профилактике СПИД. Все они сейчас находятся в одном здании. Глава региона поручил перевести медицинские организации, которые находятся в здании бывшего общежития на улице Бурова, в помещения соответствующие стандартам, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, мы писали о том, что экспертная группа по здравоохранению областного Общественного совета провела рейд по медицинским организациям, которые ютятся в пятиэтажке. Активисты ужаснулись тому, в каких условиях находятся пациенты, особенно дети, которые страдают психоневрологическими недугами.

По сообщению пресс-службы областного акимата, Даниал Ахметов внимательно ознакомился с условиями пребывания пациентов в психиатрическом диспансере. В детском отделении диспансера дети в среднем находятся в течение месяца. Пока пациенты пребывают здесь, они не могут выходить на улицу, потому что гулять им просто негде. Аким заметил, что в детском отделении пустые кровати не были покрыты матрасами, а в игровой комнате почти нет игрушек. Главврач Мирхат Мукушев пояснил, что дети ломают игрушки, а матрасы отсутствуют, так как находятся на обработке. Глава региона настоятельно рекомендовал застилать кровати, потому что оставлять их пустыми не эстетично и небезопасно. В четырех стенах вынуждены оставаться и наркозависимые, которые лечатся в этом же здании.

Взрослые пациенты рассказали акиму о том, что им не хватает бесплатных лекарств. Как выяснилось, с нового года психиатрическим учреждениям запрещено получать медикаменты, которые не относятся к их спецификации и не являются жизненно важными для больных. Глава региона поручил своему заместителю Асем Нусуповой и исполняющей обязанности руководителя управления здравоохранения ВКО Райфе Сафиоллиновой разобраться с этой проблемой.

— Вообще эти учреждения надо переселить и сделать нормальное общежитие для врачей. Это жилой дом и он должен быть им, — подытожил Даниал Ахметов. — Здесь крайне неудовлетворительные условия для лечения пациентов. Сейчас 285 миллионов тенге выделено на ремонт здания бывшей больницы скорой медицинской помощи. И если внимательно посмотреть, думаю, там должны все поместиться. Важно, чтобы главные врачи соответствовали своему высокому статусу. Почему два месяца руководители молчали о том, что не хватает лекарств? Меня поражает, когда вижу подобное нейтральное, инертное отношение к своим служебным обязанностям. В течение недели руководство управления здравоохранения вынесет свои предложения по переезду диспансеров в другие здания.

YK-news.kz продолжит следить за темой.

Зарина Жумагалиева

Также читайте