Аким Усть-Каменогорска проинспектировал уборку городских дворов

12 сентября 2018, 9:22
Сейчас читают:
Аким Усть-Каменогорска проинспектировал уборку городских дворов Аким Усть-Каменогорска проинспектировал уборку городских дворов
Аким Усть-Каменогорска проинспектировал уборку городских дворов

Вчера Жаксылык Омар посетил дворы Усть-Каменогорска, из которых силами "Оскемен Тартип" ведётся вывоз скопившегося мусора. По мнению главы города, «пожарные меры» должны уступить место комплексному решению проблемы, передает корреспондент YK-news.kz.

Кампания по уборке была инициирована городским акиматом. После сбора информации о состоянии территории была организована срочная очистка с привлечением местных КМС и КГП "Оскемен Тартип". Аким Усть-Каменогорска отметил, что решать проблему такими экстренными рейдами — далеко не выход

Наша задача — разработать четкую схему — пояснил Жаксылык Омар — наладить согласованное взаимодействие КСК, жильцов, КМС и предприятий по вывозу мусора.

Работа КСК с компаниями по вывозу отходов действительно является проблемной зоной. Претензии друг к другу есть у обоих сторон. Среди основных точек столкновения — отсутствие подъезда к контейнерных площадкам, недостаточное число контейнеров и отсутствие ограждений вокруг свалок. Зачастую договор на вывоз мусора заключен на один двор, а пользуются свалкой жильцы всех прилегающих. Не говоря уже о владельцах близлежащих ларьков и магазинов.

Таким образом действующий график вывоза не справляется с количеством отходов. В то же время представители КСК на требование решить этот вопрос лишь разводят руками — кто-то просто не знает что с этим делать, а кто-то жалуется на обилие должников и отсутствие средств.

Необходимо чётко определить зоны ответственности, — прокомментировал ситуацию глава города — государство со своей стороны должно обеспечить законодательную базу и условия для её исполнения. Но нельзя забывать, что поддержка чистоты рядом с нашими домами — задача всех членов общества.

Владимир Землянский
Фото Виктора Абакумова

Также читайте