Антикоррупционщики ВКО рассказали, почему нельзя дарить подарки воспитателям и учителям

4 марта 2020, 3:36
Сейчас читают:

Даже недорогие презенты могут грозить штрафом — как принимающей стороне, так и дарителям, передает корреспондент YK-news.kz.

В преддверии Международного женского дня родители школьников и воспитанников детских садов решают, как поздравить учителей и воспитателей с праздником. У взрослых по этому поводу возникает масса вопросов: можно дарить или нет? Если можно, то что именно презентовать? Если нельзя, то почему?

В управлении превенции и добропорядочности департамента по противодействию коррупции ВКО на этот счет высказались категорично:

— Если это инициатива родителей, необязательно поздравление сопровождать подарком, — считает руководитель управления Ренат Набиев. — В качестве благодарности родители могут написать коллективное обращение к руководству учреждения с просьбой поощрить того или иного сотрудника. Также можно обратиться к директору организации с просьбой премировать учителя или воспитателя. Сбор денежных средств на покупку подарков для работников учебного заведения однозначно запрещается. Мы об этом неоднократно говорили с управлением образования, отделами образования.

Даже традиционные атрибуты праздничного поздравления — торт и цветы — оказались под запретом. И вот почему.

— За свою профессиональную деятельность, работу, услуги работники образования получают заработную плату. Даже если кто-то из сотрудников импонирует родителям, это не значит, что благодарность должна выражаться в виде подношений. Стоит помнить о том, что директор, учитель и воспитатель являются работниками квазигосударственного сектора. Получение материального вознаграждения грозит штрафом в размере шестисот месячных расчетных показателей, — уточняет руководитель ведомства.

Согласно статье 676 Административного кодекса дарителя также могут оштрафовать на 200 МРП.

— Накануне праздника мы будем вести мониторинг и в случае выявления нарушений станем принимать меры, — добавил Ренат Набиев. — Законодательство ужесточается. Если 10-20 лет назад поздравления учителей и воспитателей были нормой, то сейчас это уже неприемлемо. В определенной степени на такую позицию властей влияют и частые жалобы тех людей, которые недовольны сбором денег в школах и детсадах. Непрозрачность таких сборов лишает людей возможности отследить, куда потрачены средства. Хочу обратить внимание еще на такие случаи, когда родители предлагают оказать учебному заведению спонсорскую помощь. В настоящее время это возможно осуществлять только при помощи специального банковского счета, на который можно переводить деньги. И никак иначе.

Лилия Дроздова

Также читайте