Антимонопольщиками ВКО установлены факты манипуляций с ценами на капусту и гречку

3 июня 2020, 9:04
Сейчас читают:

Время потрясений, коим является для всего мира пандемия, создает идеальные условия для различного рода сомнительных сделок. Вот и в нашем регионе некоторые реализаторы продуктов первой необходимости не преминули получить побольше прибыли под шумок, передает корреспондент YK-news.kz.

Местных оптовиков, реализующих капусту в торговые точки областного центра, сотрудники департамента Комитета по развитию и защите конкуренции ВКО заподозрили в ценовом сговоре. Реализаторы установили высокую цену на зеленый продукт. Хотя из южных регионов Казахстана капуста шла к ним по рекордно низкой стоимости, так как зарубежные покупатели не смогли совершать закупки из-за карантина. А поскольку оптовики выдерживали одинаковую цену, простой житель города не имел возможности купить овощ дешевле.

— Департаментом установлены признаки наличия антиконкурентных согласованных действий оптовых реализаторов капусты в Усть-Каменогорске согласно статье 170 Предпринимательского кодекса РК (установление и (или) поддержание цен либо других условий приобретения или реализации товаров с целью ограничения конкуренции — прим. ред.), — сообщила руководитель департамента Людмила Устьянцева. — В целях недопущения нарушения законодательства 18 мая в отношении 13 оптовых реализаторов внесено уведомление.

Кроме зеленщиков во время ограничений проштрафились и бакалейщики. ТОО «Вертекс-Восток», поставляющее в торговые точки Усть-Каменогорска 35 процентов гречневой крупы, ни с того ни с сего установило для некоторых магазинов более высокую отпускную цену, чем для прочих. Что опять же повлияло на розничную цену крупы. Причина столь странного поведения осталась тайной, но эти манипуляции привлекли внимание Антимонопольного департамента. Ведь согласно букве закона у покупателей должны быть равные условия при совершении сделки на один продукт.

— Департаментом от 18 мая 2020 года в отношении ТОО «Вертекс-Восток» было внесено уведомление о наличии в его действиях признаков злоупотребления доминирующим положением на рынке в части применения разных цен к равнозначным соглашениям с потребителями, — проинформировала Людмила Устьянцева.

Это означает, что недобросовестных продавцов пока что только уведомили о том, что они в кратчайшие сроки должны пересмотреть цены. Но если срок, указанный в документе, пройдет, а цены останутся прежними, то против оптовых реализаторов будет назначено расследование. Кроме того, если тот же оптовик в течение года после внесения уведомления позволит себе необоснованно завысить стоимость продукта, то расследование начнется автоматически, без каких-либо повторных уведомлений со стороны антимонопольщиков. И тогда дело уж точно дойдет до суда.

Мира Круль

Также читайте